Главная Новости Политика Ющенко открыл в Будапеште памятник Шевченко
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко открыл в Будапеште памятник Шевченко

11 июля 2007, 12:37
Поделитесь публикацией:
Ющенко открыл в Будапеште памятник Шевченко

В Будапеште Президент Украины Виктор Ющенко и Президент Венгрии Ласло Шойом с женами приняли участие в церемонии открытия памятника выдающемуся украинскому поэту Тарасу Шевченко. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе главы государства.

Президент Украины выразил признательность власти Венгрии и Будапешта за содействие в сооружении памятника. От украинского государства Ющенко также поблагодарил всех, кто приобщился к этому событию, в частности украинскую общину Венгрии и деятелей искусства. "Это проявление нашей дружбы, добрососедских отношений и любви между Украиной и Венгрией", — подчеркнул Президент Украины.

В свою очередь Ласло Шойом высоко оценил национальное самосознание украинской диаспоры в Венгрии. "Этот памятник должен являться признаком украинско-венгерской дружбы", — подчеркнул Президент Венгерской Республики.

К памятнику Тарасу Шевченко были возложены цветы от глав двух государств, Государственного органа самоуправления украинцев Венгрии и Европейского конгресса украинцев. В ходе церемонии открытия монумент освятили. В завершение торжества прозвучал стих Великого Кобзаря "Думы мои, думы мои".

Справка. Проект памятника разработан профессором Львовской национальной академии искусств И. Мыкытюком и одобрен Президентом Украины Виктором Ющенко во время его рабочего визита в Венгрию в октябре 2006 года.

Памятник выполнен в виде бронзовой сидячей фигуры, изготовленной в реалистической манере. Высота памятника от фундамента до маковки — приблизительно 3 м.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!