Главная Новости Политика Сегодня Европарламент будет говорить о перспективах Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня Европарламент будет говорить о перспективах Украины

12 июля 2007, 09:34
Поделитесь публикацией:
Сегодня Европарламент будет говорить о перспективах Украины

Сегодня, 12 июля, парламент Европейского союза обсудит доклад депутата Михала Камински относительно рекомендации Еврокомиссии относительно переговоров с Киевом о заключении нового усиленного соглашения.

Автор доклада, евродепутат от Польши, Михал Камински говорит, что внутренняя украинская ситуация не очень способствовала поддержке этого документа. "Я проделал много работы, чтобы убедить всех членов Комитета иностранных дел, что Украина на правильном пути и ничего ошибочного там не происходит. Вот почему мы достигли этого большого успеха – теперь официальный документ Европарламента имеет слова о будущей перспективе членства Украины в ЕС. Я думаю, это большой успех всех друзей Украины в этом парламенте и всех людей, которые хотят видеть Украину важным членом Евросоюза в будущем", — сказал он.

По словам председателя группы парламентского сотрудничества Украина-ЕС Адриана Северина, в докладе евродепутаты отмечают, что в Украине недостает сильной парламентской демократии.

“Я должен заметить, что в настоящем документе, мы очень отмечаем необходимость внедрения лучшего механизма рычагов и противовесов", – сказал Северин.

По утверждению депутата, он и его коллеги очень обеспокоены тем, что, в соответствии с украинской конституцией, парламент может в течение длительного времени быть недееспособным. “Если это правильная трактовка Основного закона, которую предоставляют украинские властьимущие, значит с конституцией в Украине большие проблемы. Для демократий неприемлемо оставаться без дееспособного парламента”, — отметил он.

Именно поэтому, по его мнению, нужно создать лучшие конституционные границы для государства.

По мнению экспертов, значительные изменения во время дискуссии в документ внесены не будут. Ведь он уже был согласован во время заседания комитета по иностранным делам Европарламента.

В июне резолюцию утвердил Комитет по иностранным делам Европарламента.

В документе сказано, что для поддержки в обществе реформ очень важно показать перспективы, поэтому Киев и Брюссель должны благодаря переговорам заключить соглашение об ассоциации, которое позволит Украине углубить интеграцию с Евросоюзом и подготовиться к следующим шагам, которые должны в далекой перспективе привести к членству Украины в ЕС.

В резолюции евродепутаты также призывают политическое руководство Украины внедрять реформы, соблюдать обязательства в области свободы слова, демократии, верховенства права и прав человека, усилить борьбу с коррупцией, провести административную реформу.

Европарламентарии также призывают увеличить финансовую помощь Украине, которая теперь является достаточно скромной, и поощряют Киев более эффективно принимать участие в европейских проектах.

Резолюция носит рекомендательный характер и не является обязующей для Еврокомиссии и стран-членов ЕС.

По материалам "Немецкая волна", Радио "Свобода".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!