Главная Новости Политика Британцы разочарованы инвестиционным уровнем Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Британцы разочарованы инвестиционным уровнем Украины

12 июля 2007, 10:52
Поделитесь публикацией:
Британцы разочарованы инвестиционным уровнем Украины

Авторы ежегодного обзора экономики и инвестиционного климата Oxford Business Group, посвященного новым рынкам, утверждают, что Украина не достигла ожидаемого инвестиционного уровня, пишут "Экономические известия".

"Если не считать сделку по "Криворожстали", уровень прямых иностранных инвестиций (ПИИ) — разочаровывающий. В прошлом году мы считали, что Украина привлечет инвестиции несмотря на политические сложности. Сейчас мы более осторожны в своем оптимизме",— заявил региональный редактор Паулюс Кунчинас. В 2006 году ПИИ составили 4,6 млрд. долл.

Опрошенные составителями обзора инвесторы утверждают, что барьеры для инвестиций в Украине по-прежнему достаточно высоки. По словам Кунчинаса, украинские активы оцениваются избыточно, при этом риски для инвесторов остаются довольно высокими. В частности, это юридические риски, боязнь нечестных условий работы, в меньшей степени — опасения негативных изменений макроэкономической динамики.

Авторы обзора называют одним из наиболее быстрорастущих и успешных рынков украинский банковский сектор. По словам Кунчинаса, иностранные инвесторы присматриваются к украинским банкам второй десятки и в следующем году можно ожидать как минимум еще две-три покупки банков. Кроме того, иностранные инвесторы интересуются украинской недвижимостью (в частности, инвесторы из стран Персидского залива), а также страхованием и потребительским рынком. Наименее привлекает инвесторов сельское хозяйство.

Обзор Oxford Business Group об Украине вышел тиражом 65 тыс. экземпляров. Обзоры Oxford Business Group, как правило, посвящены новым рынкам и ориентированы на потенциальных инвесторов. 75% тиража издания распространяется среди корпоративных подписчиков, крупных компаний в области информационных технологий, телекоммуникаций и недвижимости, 20% — среди правительственных структур и 5% — среди негосударственных организаций. Что касается географической структуры, то 45% читателей издания Oxford Business Group — европейцы, 25% — североамериканцы, 25% — жители стран Ближнего Востока и Персидского залива, 5% — африканцы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!