Главная Новости Политика Европарламент просит открыть Украине путь в Евросоюз
commentss НОВОСТИ Все новости

Европарламент просит открыть Украине путь в Евросоюз

12 июля 2007, 14:05
Поделитесь публикацией:
Европарламент просит открыть Украине путь в Евросоюз

Европейский парламент призвал Совет ЕС предоставить Украине европейскую перспективу в новом усиленном соглашении. Соответствующее решение принято сегодня на сессии Европарламента в Страсбурге, передает УНИАН.

За проект Михала Томаша Камински (группа правых партий, Польша) проголосовало большинство депутатов, зарегистрированных в зале (голосование проводилось путем поднятия рук).

“Новое усиленное соглашение должно... создать соответствующий и эффективный механизм постепенной интеграции Украины в ЕС и открывать путь к ее членству в ЕС”, — отмечается в докладе.

В документе депутаты Европарламента поздравили начало переговоров с Украиной о новом усиленном соглашении, которое должно заменить ныне действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве, срок действия которого завершается в начале 2008 года.

Депутаты также выразили беспокойство политической ситуацией в Украине и призвали стороны выполнять договоренности, достигнутые 27 мая этого года.

“Прежде чем переговоры будут завершены и установлены новые, более тесные отношения между Украиной и ЕС, нынешний кризис должен быть решен мирным путем, система балансов и противовесов восстановлена, верховенство права обеспечено”, — отмечается в документе.

Евродепутаты считают, что новое усиленное соглашение между Украиной и ЕС может стать соглашением об ассоциации, которая даст возможность Украине углубить ее отношения с ЕС и продолжить движение к членству в Евросоюзе.

Вместе с тем документ призывает лидеров Украины к установлению политического консенсуса с целью осуществления необходимых реформ для приближения Украины к ЕС, а также значительного усиления борьбы с коррупцией.

Депутаты также отмечают достаточно “скромные” финансовые ресурсы, предусмотренные ЕС в рамках финансовых инструментов Европейской политики соседства, и призывают к увеличению помощи Украине. Вместе с тем Европарламент призвал Украину активнее пользоваться европейскими фондами.

Европарламент также поздравил решение УЕФА относительно проведения финала Чемпионата Европы по футболу 2012 года в Польше и Украине.

Депутаты обратились к Совету ЕС с просьбой проинструктировать Еврокомиссию в ходе переговоров с Украиной о новом усиленном соглашении, обратить особое внимание на необходимость обеспечения в Украине стабильной конституционной системы, защиты прав человека, усиления механизмов демократического контроля, обеспечения равенства мужчин и женщин, продолжения борьбы с пытками, проведения судебной реформы и создания независимого судопроизводства, борьбы с коррупцией.

Европарламент также считает, что Еврокомиссия в ходе переговоров с Украиной должна акцентировать на необходимости законодательных изменений для создания полностью рыночной экономики, поддержки свободного предпринимательства; с учетом роли Украины в области энергетической безопасности Европы призвать украинскую власть к скорейшему переходу на рыночные подходы в сфере снабжения энергоресурсов, оказывать содействие усилению стратегической роли Украины как транзитера энергоресурсов, поддерживать дальнейшее развитие нефтепровода “Одесса-Броды” в Европу, а также участие Украины в нефтепроводе “Набуко”, усиливать сотрудничество с Украиной в программах защиты окружающей среды, а также оказывать содействие участию Украины в работе европейских агентств и программ.

Как сообщалось, 5 июня Комитет по вопросам иностранных дел Европарламента одобрил проект доклада Камински относительно мандата на переговоры с Украиной о новом усиленном соглашении. “За” проголосовали 54 члена комитета, против — 4, воздержался — 1.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!