Главная Новости Политика НФПУ предлагает, чтобы «заробитчане» и ЧП-шники имели право на пенсию
commentss НОВОСТИ Все новости

НФПУ предлагает, чтобы «заробитчане» и ЧП-шники имели право на пенсию

13 июля 2007, 10:38
Поделитесь публикацией:
НФПУ предлагает, чтобы «заробитчане» и ЧП-шники имели право на пенсию

Граждане Украины, зарегистрированные, как объекты предпринимательской деятельности, а также те, которые работают за границей (даже нелегально), должны иметь государственные гарантии своего пенсионного обеспечения", — заявил сегодня во время проведения круглого стола "Отношение профсоюзов к предвыборным социальным обещаниям политиков" глава Национального форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук. Для обеспечения этого он предлагает внести соответствующие изменения в законодательство, пишут "Подробности".

"Сегодня наиболее активные граждане Украины — это субъекты предпринимательской деятельности (более 6 миллионов граждан) и "заробитчане", те, которые не ждут благодеяний от государства, а сами зарабатывают деньги для обеспечения себя и своей семьи и при этом платят налоги, фактически остаются выброшенными государством на обочину. Действующее законодательство не предусматривает для них никаких социальных гарантий, в том числе абсолютно умалчивает вопрос обеспечения их пенсиями", — говорит Мирослав Якибчук. Между тем, подчеркивает он, "заробитчане" ежегодно перечисляют в Украину и оставляют в ее экономике 10-20 миллиардов долларов.

Он заявляет о "крайней несправедливости" такого состояния дел и подчеркивает, что "профсоюзы Украины будут защищать каждого работающего". Также профсоюзы выступают инициатором внесения изменений в пенсионное законодательство по поводу создания системы добровольных взносов субъектов предпринимательской деятельности и заробитчан в государственный пенсионный фонд.

"Индивидуальные пенсионные счета позволят в будущем получать существенную надбавку к минимальной пенсии", — подчеркивает Мирослав Якибчук.

Кроме того, по его убеждению, важным моментом является то, что "эти фонды должны быть государственными. Так как негосударственные пенсионные фонды, которые работают сегодня, в условиях неразвитого рынка ценных бумаг, фактически не имеют ни обеспечения, ни государственных гарантий".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!