Главная Новости Политика Свыше двух тысяч граждан Украины изъявили желание переселиться в Россию
commentss НОВОСТИ Все новости

Свыше двух тысяч граждан Украины изъявили желание переселиться в Россию

13 июля 2007, 18:39
Поделитесь публикацией:
Свыше двух тысяч граждан Украины изъявили желание переселиться в Россию

В консульства Российской Федерации в Украине на сегодняшний день подали заявления на участие в государственной программе по добровольному переселению в Россию свыше двух тысяч граждан Украины. Об этом в интервью газете "Ялтинский курьер" сообщил атташе Генерального консульства Российской Федерации в Симферополе Андрей Релкин, передает "Обком".

"На сегодняшний день такие заявления подали свыше двух тысяч граждан Украины, среди которых пятьсот крымчан", — сказал он.

Он также отметил, что главная цель государственной программы — "стимулирование и организация процесса добровольного переселения в Россию соотечественников, проживающих за рубежом".

"Воспитанные в традициях российской культуры, владеющие русским языком и не желающие терять связей с Россией, соотечественники в наибольшей мере способны к адаптации и скорейшему включению в систему социальных связей на новом месте", — подчеркнул Релкин.

По его информации, принимать "соотечественников" из Украины и других стран бывшего СССР будут Красноярский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Липецкая, Новосибирская, Тамбовская, Тверская и Тюменская области.

"Госпрограмма реализуется поэтапно до 2012 года, и в будущем к этим регионам добавятся другие", — отметил Релкин.

Релкин также сообщил, что в Генеральном консульстве РФ Симферополя можно получить и заполнить заявление-анкету, которая будет передана для рассмотрения в ФМС и администрацию соответствующего региона Российской Федерации.

Год назад президент РФ Владимир Путин подписал указ "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом". Участие в госпрограмме дает право соотечественнику и членам его семьи, являющимся иностранными гражданами или лицами без гражданства, в приоритетном порядке получать разрешение на временное проживание, вида на жительство и на приобретение гражданства Российской Федерации. Участнику программы переселения полагается "компенсационный пакет", включающий в себя услуги учреждений дошкольного воспитания, общего и профессионального образования, социального обслуживания, здравоохранения, службы занятости.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!