Главная Новости Политика Азаров считает Указ Ющенко о госзакупках бесполезным
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров считает Указ Ющенко о госзакупках бесполезным

14 июля 2007, 14:38
Поделитесь публикацией:
Азаров считает Указ Ющенко о госзакупках бесполезным

Первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров поддерживает издание Президентом Указа "О мероприятиях по повышению эффективности системы закупок товаров, работ и услуг за государственные средства" (от 13 июля 2007 года – ред.), но считает этот документ бесполезным. Такое мнение Азаров высказал в эксклюзивном интервью "5 каналу".

"В Указе Президента говорится о том, что я говорил постоянно. Никакая общественная организация не должна подменять орган государственной власти. Тендерная палата должна заниматься тем, что для нее – естественно: общественный контроль над государственными закупками. Вот и все. Это не мало. Это очень много", — сказал Азаров.

По его мнению, Тендерная палата отвлекала бюджетные ресурсы от их непосредственного назначения. "Предположим, есть у государства ресурсы на закупку лекарств. А почему этот ресурс должен расходоваться на размещение объявления на монопольном сайте Тендерной палаты? Почему этот ресурс должен расходоваться на разработку неведомой никому тендерной документации?", — поинтересовался он.

Первый вице-премьер подчеркнул, что приветствует появление Указа Президента. "Но после выхода этого указа ничего не изменится в этой сфере. Указ не может регулировать, он собственно и признает, что носит рекомендательный характер. Но что Президенту заниматься рекомендациями? От него ждут действий, причем решительных действий. И от правительства тоже", — добавил Азаров.

Он считает, что правительство "сделало все, чтобы навести порядок, однако Президент не стал подписывать закон". "Устранить нарушения можно только одним путем – внесением изменений в закон. Закон может изменить только закон. Только закон может приостановить действие тех или иных норм закона. Такова Конституция. Нельзя Указом изменить нормы закона, поэтому и указ получился, в общем-то, правильным, но бесполезным", — отметил Азаров.

Первый вице-премьер-министр также считает правильным шагом отказ лидера фракции Партии регионов Раисы Богатыревой от должности почетного президента Тендерной палаты и Ксении Ляпиной – от должности первого вице-президента этой организации.

"То, что происходит в этой сфере, не просто требует осуждения, но и принятия самых решительных действий. Ее попытки (Богатыревой – ред.) навести там порядок столкнулись с отсутствием реальных возможностей. Что такое почетный президент? Какие у него реальные возможности? Я ее поддерживаю, также, как впрочем, и Ксению Ляпину, которая отказалась от поста вице-президента, или какая там у нее была должность… Они очень правильно сделали", — сказал он.

Президент Украины Виктор Ющенко 13 июля подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 12 июля 2007 года "О мероприятиях по повышению эффективности системы закупок товаров, работ и услуг за государственные средства".

Лидер фракции Партии регионов Раиса Богатырева также 13 июля заявила о сложении полномочий почетного президента Тендерной палаты Украины, напоминает УНИАН.

Ляпина 6 июля сообщила, что уже дважды писала заявление о сложении полномочий первого вице-президента Тендерной палаты, однако эти заявления удовлетворены не были. Она призвала других заместителей, которые, как и она, не принимали участия в принятии решений палатой, сложить свои полномочия.

По материалам "Главред"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!