Главная Новости Политика Уволен прокурор Киевской области
commentss НОВОСТИ Все новости

Уволен прокурор Киевской области

16 июля 2007, 08:22
Поделитесь публикацией:
Уволен прокурор Киевской области

Юрий Гайсинский освобожден от обязанностей прокурора Киевской области. Генпрокурор Александр Медведько подписал приказ об освобождении Гайсинского от обязанностей в связи с истечением срока полномочий, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Вместе с тем, на закрытой коллегии Генеральной прокуратуры (ГПУ), состоявшейся в пятницу, были подведены итоги комплексной проверки облпрокуратуры, согласно которым ее работа признана неудовлетворительной. Учитывая результаты проверки, было решено рекомендовать генеральному прокурору привлечь к ответственности заместителей господина Гайсинского, в работе которых выявлены "упущения". Речь идет о всех, кроме первого заместителя прокурора области Геннадия Клюге, заместителях прокурора области – Владимире Бабенко, Иване Деревянко, Вячеславе Никулине и Анатолии Матвийце.

Руководство Генпрокуратуры несколько раз предпринимало попытки освободить Гайсинского от должности прокурора Киевской области. Так, в мае 2004 года он был уволен Геннадием Васильевым, возглавлявшим на тот момент Генпрокуратуру, "за многочисленные нарушения служебных обязанностей, кадровой и штатно-финансовой дисциплины". Однако год спустя решением Апелляционного суда Киева господин Гайсинский был восстановлен в должности.

Действующий генпрокурор Александр Медведько также неоднократно выносил предупреждения Юрию Гайсинскому. Год назад на коллегии Генпрокуратуры он дал понять, что недоволен результатами деятельности Киевской областной прокуратуры, и призвал господина Гайсинского "наладить работу". Тогда в проекте решения коллегии ГПУ в отношении Юрия Гайсинского значилась формулировка: "Считать целесообразным рассмотрение вопроса о дисциплинарной ответственности руководства прокуратуры Киевской области". В частности, речь шла о низком уровне раскрываемости преступлений. Однако уже на следующий день Александр Медведько отказался от претензий к Юрию Гайсинскому. Тогда областной прокурор признал, что в его ведомстве действительно "были проблемы", однако большую часть ответственности он возложил не на себя, а на своего предшественника Алексея Баганца (сейчас прокурор Ровенской области) и Владимира Стеценко – бывшего заместителя господина Баганца.

Обязанности руководителя облпрокуратуры сейчас временно исполняет первый заместитель Юрия Гайсинского Геннадий Клюге.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!