Главная Новости Политика УНП требует отставки Рудьковского с Шуфричем и созыв СНБО
commentss НОВОСТИ Все новости

УНП требует отставки Рудьковского с Шуфричем и созыв СНБО

17 июля 2007, 14:34
Поделитесь публикацией:
УНП требует отставки Рудьковского с Шуфричем и созыв СНБО

Украинская народная партия требует от Президента и премьер-министра немедленно освободить от занимаемых должностей министра транспорта и связи Николая Рудьковского и министра по чрезвычайным ситуациям Нестора Шуфрича в связи с аварией, случившейся вчера на Львовщине.

Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе УНП.

Кроме того, УНП требует созвать заседание Рады национальной безопасности и обороны.

УНП отмечает, что "первая реакция властных учреждений после львовской аварии была такой, как и после аварии на ЧАЭС" — "замалчивание и утаивание информации от местного населения и общественности".

"Львовская техногенная катастрофа продемонстрировала, что нынешняя власть, представленная "коалициантами", по компетентности и отношению к гражданам не отличается от коммунистической, правившей во времена аварии на ЧАЭС", — сказано в заявлении УНП.

УНП подчеркивает, что “ужасное состояние железнодорожных путей привело к тому, что ряд аварий из одиночных чрезвычайных ситуаций переросли в стойкую тенденцию, которая с каждым конкретным случаем имеет все больше отрицательных последствий для населения". “Становится опасным не только пользование пассажирским транспортом, но и пребывание вблизи железной дороги", — отмечается в заявлении.

В заявлении отмечается, что "вопреки уверениям представителей МЧС о локализации места аварии, отравляющая туча уже зацепила часть Волынской области, в частности, вчера в зону поражения попал город Берестечко, о чем официальные службы продолжают упрямо молчать". "Вместе с тем министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич находится за границей, а не на месте трагедии”, — говорится в заявлении.

“Очевидным является возвращение советской практики замалчивания реальных масштабов аварий для успокоения общественного мнения. Такое “успокоение” происходит за счет здоровья украинских граждан", — говорится в заявлении.

УНП считает, что рост уровня аварийности напрямую связан с бездеятельностью министра транспорта Николая Рудьковсого, который "вместо того, чтобы заниматься вопросом ремонта и реконструкции железнодорожного полотна больше занимается политическими играми, как и его коллега по правительству, министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич".

УНП считает, что на должности министров эти представители коалиции "своей бездеятельностью угрожают безопасности украинских граждан", в связи с чем требует от Президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Виктора Януковича "немедленного освобождения Николая Рудьковского и Нестора Шуфрича от занимаемых должностей, а также провести расследование их деятельности и причин возникновения чрезвычайных ситуаций”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!