Поляки готовы помочь Львовщине

Польша готова оказать помощь в ликвидации последствий аварии, произошедшей 16 июля на Львовщине, сообщает Радио "Свобода".

В польском Министерстве окружающей среды заявили что, если украинская сторона обратится с помощью, Польша готова помочь. "Всегда можно направить, например, экспертов, даже из Министерства охраны окружающей среды, специалистов по ликвидации последствий химических загрязнений. Это масштабные акции, связанные с устранением слоя загрязненной земли и обезвреживанием ядовитых веществ", - заявил заместитель министра окружающей среды Марек Галиняк.

Галиняк также сказал, что польские службы ведут постоянный мониторинг, не несет ли катастрофа отрицательные последствия для Польши.

Тем временем польские пожарники в Жешуве уже заявили о своей готовности принять участие в спасательной акции в Буском районе Львовской области

Как рассказал капитан Пиотр Фурман из Подкарпатской государственной пожарной службы в Жешуве, офицер, ответственный по контактам с Украиной, дважды безрезультатно звонил во Львов. С третьего раза ему удалось установить контакт. В ответ он услышал, что украинцы отказываются от помощи.