Главная Новости Политика Казахстан поможет Донетчине утилизировать 600 тонн фосфора
commentss НОВОСТИ Все новости

Казахстан поможет Донетчине утилизировать 600 тонн фосфора

19 июля 2007, 12:07
Поделитесь публикацией:
Казахстан поможет Донетчине утилизировать 600 тонн фосфора

На Донетчине к утилизации в Казахстане готовят 600 тонн желтого фосфора.

Опасное вещество хранится на территории Славянского содового завода еще с советских времен. Раньше его перерабатывали в больших объемах на фосфорную кислоту, которую применяют во многих областях хозяйства. Сырье привозили из Казахстана. 11 лет назад цех по производству кислоты закрыли. С годами емкости, в которых хранилась химия, стали непригодными, поэтому фосфорные шламы нужно как можно быстрее вывезти на утилизацию.

Единственное на постсоветском пространстве место, где перерабатывают желтый фосфор — Казахстан. Там согласились забрать сырье. Специально для этого доставили в Славянск 10 железнодорожных цистерн, в которые перегружают фосфор. Чтобы не допустить возгорания, все работы проводят вручную. Ведра с химическим веществом сверху заливают водой и лишь после этого перемещают в цистерны.

"Осталось перегрузить около 150 тонн. Работы эти ведутся под контролем. Ежедневный контроль и осуществляется мониторинг этой ситуации. Проверяется качество проведения инструктажей и средств индивидуальной защиты", — сказал начальник управления МЧС в г. Славянск Валерий Резник.

Фосфорные продукты, которые содержатся в шламе, опасны. В случае возгорания могут привести к ожогам, отравлениям и даже гибели. Зона поражения за 15 минут может достигнуть 3 километров, говорят специалисты. На перегрузку вещества в цистерны нужно несколько месяцев. В Славянске надеются, что опасная химия все-таки покинет город до конца года.

По материалам "Факты, ICTV".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!