Главная Новости Политика Совет судей установил, что на симферопольских судей никто не давил
commentss НОВОСТИ Все новости

Совет судей установил, что на симферопольских судей никто не давил

19 июля 2007, 15:57
Поделитесь публикацией:
Совет судей установил, что на симферопольских судей никто не давил

Совет судей Апелляционного и местных судов АРК не выявил фактов противоправного вмешательства в судебную деятельность судей со стороны председателя Апелляционного суда АРК Михаила Тютюнныка и первого заместителя председателя Апелляционного суда АРК Сергея Лунина.

Об этом говорится в решении Совета, обнародованном на официальном сайте Верховного Суда Украины.

В решении отмечается, что в Совет судей Апелляционного и местных судов Крыма обратились с заявлениями Тютюннык и Лунин, в которых они просили Совет судей провести проверку наличия компрометирующих их фактов, сообщенных судьями Железнодорожного районного суда г. Симферополя Николаем Шильновым и Игорем Поединком и судьей Симферопольского районного суда Юрием Шофаренко в их обращениях к Председателю Верховного Суда Украины.

В решении отмечается, что после проведенной проверки фактов противоправного вмешательства в судебную деятельность судей Шильнова, Поединка, Шофаренко со стороны председателя Апелляционного суда АРК Тютюнныка и первого заместителя председателя Апелляционного суда АРК Лунина выявлено не было.

"Совет судей считает, что заявления судей Шильнова, Поединка и Шофаренко фактически направлены не на исключение возможности давления на них со стороны председателя Апелляционного суда АРК Тютюнныка и первого заместителя председателя Апелляционного суда АРК Лунина (поскольку указанные ими дела, относительно которых якобы осуществлялось давление, уже давно ими рассмотрены, прошли апелляционную инстанцию и вступили в законную силу), а Совет судей считает, что эти заявления являются реакцией на представление члена Совета судей Украины Тютюнныка от 11 января 2007 г. о привлечении судьи Шильнова к дисциплинарной ответственности за нарушение обязанностей судьи с предложением освобождения его от должности судьи", — говорится в решении Совета судей.

В решении Совета также указывается, что аналогичное по своей сути представление было направлено в квалификационную комиссию членом Совета судей Тютюнныком 18 апреля 2007 г. относительно судьи Поединка о привлечении его к дисциплинарной ответственности за нарушение обязанностей судьи с предложением его освобождения от должности судьи.

В решении отмечается, что "никаких признаков того, что эти представления являются следствием “неудачного вмешательства” со стороны председателя Апелляционного суда АРК Тютюнныка в рассмотрение дел судьями Шильновим и Поединком, не существует".

"Реализация своих полномочий членом Совета судей Украины Тютюнныком М.С. в виде направления в дисциплинарную комиссию судей представлений о привлечении судей к дисциплинарной ответственности за имеющиеся сознательные или грубые нарушения требований закона при рассмотрении конкретных дел свидетельствует не о давлении на судей, а о своевременном и принципиальном выполнении своих обязанностей председателем Апелляционного суда АРК, членом Совета судей Украины Тютюнныком М.С., о чем должно быть доказано судейскому корпусу для исключения возможности использования безосновательных заявлений о наличии давления теми судьями, относительно которых инициируется вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности", — говорится в решении Совета.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!