Главная Новости Политика КИУ рекомендует ЦИК отказаться от политических междоусобиц
commentss НОВОСТИ Все новости

КИУ рекомендует ЦИК отказаться от политических междоусобиц

19 июля 2007, 15:59
Поделитесь публикацией:
КИУ рекомендует ЦИК отказаться от политических междоусобиц

Комитет избирателей Украины выражает обеспокоенность из-за политизации работы Центральной избирательной комиссии, которая может привести к срыву процесса подготовки выборов. Об этом говорится в отчете КИУ по итогам мониторинга подготовки к внеочередным выборам народных депутатов Украины, сообщили "proUA" в пресс-службе КИУ.

"Уже первые дни работы нового состава ЦИК показали низкую эффективность комиссии как коллегиального органа. Назначение членов ЦИК по политическому принципу стало причиной фактического паралича главного органа, который должен организовать выборы. Поскольку такой несущественный вопрос, как закрепление членов ЦИК за регионами вызвало бурную дискуссию в комиссии, то можно спрогнозировать периодическую бездеятельность ЦИК в принципиальных вопросах организации выборов, вплоть до срыва кампании", — говорится в отчете.

В связи с этим КИУ рекомендует членам ЦИК отказаться от политического противостояния и сосредоточить все свои усилия на надлежащей организации избирательного процесса.

Кроме того, в КИУ считают, что уже первые проблемы могут возникнуть в ЦИК при формировании окружных избирательных комиссий, поскольку сейчас существуют разночтение относительно возможности представления представителей в ОИК Блоком Юлии Тимошенко и „Нашей Украиной”.

При этом, КВУ считает, что первоочередно должны быть введены в состав комиссий представители всех 5 фракций, которые были в Верховной Раде Украины V созыва, а представители других политических сил, которые подадут свои кандидатуры, должны быть введены в ОИК по предоставлению председателя ЦИК. КИУ призывает ЦИК не включать в состав комиссий людей, которые были замечены в нарушениях закона во время прошлых выборов.

Кроме того, КИУ рекомендует при ЦИК создать Общественный Совет для проведения экспертной оценки возможных проблем во время кампании.

А также совместно с Государственной пограничной службой разработать простой и прозрачный механизм реализации положения закона о внесении коррекций в список избирателей на основе данных от пограничной службы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!