Главная Новости Политика Балога посоветовал Лавриновичу угомонить «антиконституционный аппетит»
commentss НОВОСТИ Все новости

Балога посоветовал Лавриновичу угомонить «антиконституционный аппетит»

19 июля 2007, 17:28
Поделитесь публикацией:
Балога посоветовал Лавриновичу угомонить «антиконституционный аппетит»

Разработанный Министерством юстиции законопроект о разграничении полномочий между Президентом, правительством и парламентом имеет целью ограничить полномочия Главы государства, закрепленные в Конституции Украины. Так глава Секретариата Президента Виктор Балога прокомментировал текст подготовленного Минюстом законопроекта, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

"Появление настоящего документа свидетельствует, что в стране не прекращаются попытки грубого вмешательства в конституционные прерогативы Президента. Предложенные изменения в законодательство также задевают сферу национальной безопасности, обеспечение которой является президентской функцией, что предусмотрено Основным Законом. Под правительство хотят подмять Службу безопасности, разведывательные органы, пограничную службу, Управление государственной охраны. Этот антиконституционный аппетит следует угомонить", — сказал Балога.

Кроме этого, по словам Балоги, Минюст стремится изменить порядок формирования наблюдательных советов государственных банков, отстранив Главу государства и Верховную Раду от влияния на их деятельность. Также законопроект предусматривает внедрение единоличного контроля Кабинета Министров над Антимонопольным комитетом, Фондом государственного имущества, Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

По мнению Балоги, последние законодательные предложения Минюста, согласно которым глава государства и Верховная Рада избавляются ряда важных полномочий, возобновляют попытки узурпации власти одной из ее ветвей.

"Наверно, уроки из недавнего прошлого отдельным слугам Фемиды не пошли на пользу и ничему не научили. Обрачу внимание, что прививка от болезни властного монополизма уже сделана – это внеочередные парламентские выборы", — отметил он.

По оценке руководителя президентского Секретариата, авторы законопроекта раскручивают маховик очередной кампании по переводу полномочий Президента в Кабинет Министров. "Не стоит играть в эту игру, которая приведет лишь к новому всплеску политического напряжения. Инициаторы корректив законодательства хотят подогнать действующие правовые акты к Закону о Кабмине, который разрабатывался и был принят с многочисленными нарушениями Конституции, поэтому его легитимность остается сомнительной. В законопроекте предлагается в законах слово "Президент" заменить на "Кабинет Министров". Категорически заявляю: никому и никогда не удастся заменить Президента", – сказал Балога.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!