Главная Новости Политика Кабмин утвердил регламент
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин утвердил регламент

23 июля 2007, 15:25
Поделитесь публикацией:
Кабмин утвердил регламент

Кабинет Министров утвердил свой регламент.

Об этом говорится в постановлении Кабмина от 18 июля.

Утвержденный регламент устанавливает порядок организации деятельности правительства, связанной с выполнением его полномочий.

Согласно регламенту, Кабмин является высшим органом в системе исполнительной власти, осуществляющим исполнительную власть непосредственно или через министерства, другие органы исполнительной власти, Совет министров Крыма и местные государственные администрации, направляет, координирует и контролирует деятельность указанных органов.

Правительство имеет право законодательной инициативы в Верховную Раду.

Кабмин ответственен перед Президентом и Радой, подконтрольный и подотчетный парламенту в пределах, предусмотренных Конституцией.

Правительство планирует свою работу на основе и во исполнение Программы деятельности Кабмина, для чего разрабатывает и утверждает ежегодный план действий по выполнению этой программы.

Кабмин разрабатывает и подает на рассмотрение Раде проект закона о государственном бюджете на соответствующий год.

Члены правительства обеспечивают единство Кабмина и несут солидарную ответственность за результаты его деятельности как коллегиального органа исполнительной власти, а также лично несут политическую ответственность за состояние дел в порученной им сфере государственного управления.

Члены Кабмина не могут действовать вопреки позиции правительства, обнародовать без согласия премьер-министра какую-либо информацию о ходе заседания Кабмина и оценку позиции, которая высказывается на заседаниях членами правительства.

Заседания правительства проводятся каждую среду в 10:00 и созываются премьер-министром, который может принять решение и о созыве внеочередного заседания.

Заседание считается правомочным, если на нем присутствует больше половины от должностного состава правительства.

Решения правительства принимаются путем голосования большинством голосов должностного состава Кабмина, в случае равного распределения голосов решающим является голос премьера.

В регламенте также подробно прописаны полномочия премьер-министра, первого вице-премьера, вице-премьеров, министров как членов правительства.

Регламентируется работа секретариата Кабмина, организационные основы деятельности правительственных комитетов, заседаний Кабмина.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!