Главная Новости Политика Забарский будет требовать от ГПУ объяснений по делу Шкиля
commentss НОВОСТИ Все новости

Забарский будет требовать от ГПУ объяснений по делу Шкиля

24 июля 2007, 08:27
Поделитесь публикацией:
Забарский будет требовать от ГПУ объяснений по делу Шкиля

Народный депутат V созыва от Партии регионов Владислав Забарский заявляет, что сегодня, 24 июля, направит в Генеральную прокуратуру обращение с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию о том, что ГПУ приостановила расследование уголовного дела против члена БЮТ Андрея Шкиля.

Об этом Забарский заявил в интервью "СЕЙЧАС", отметив, что в случае, если ГПУ приостановила расследование, то он будет просить сообщить "основания, мотивы, а также то, кем такое решение принято".

Отвечая на вопрос о том, какие могли быть основания для приостановления расследования дела, Забарский сказал: "Возможно, Шкиль тяжко болен. Вот тогда действительно есть основания в связи с тяжелой болезнью обвиняемого приостановить дело, потому что выполнение с его участием следственных действий становится невозможным, при том, что все остальные действия выполнены. Возможно, у Шкиля есть какая-то справка. Иначе других оснований нет".

При этом он добавил, что "дело может быть приостановлено в связи с объявлением гражданина в розыск. Но, насколько мне известно, г-н Шкиль не прячется, а также совершенно здоров. Поэтому я не знаю, какими могут быть основания для приостановки расследования. Но пока не будет официального ответа, это все гадание на кофейной гуще".

Забарский заявляет, что в возобновлении дела против Шкиля нет политического контекста: "Любой специалист в уголовном праве может объяснить, что возобновление следствия — это механизм, никоим образом не зависящий от политики или какого-то влияния. Это автоматическая процедура. То, что дело возобновилось, — это последствие того, что у указанного человека прекратился статус народного депутата и теперь в отношении него не действует особый порядок привлечения к уголовной ответственности".

При этом Забарский добавил, что дело Шкиля было незаконно приостановлено ранее. "Насколько я понял, оно было прекращено на основании того, что ВР не дала согласие на привлечение г-на Шкиля. Так это же было незаконно", – сказал он.

Он также отметил, что срок давности дела не может стать препятствием для расследования. "В данном случае нет объективных оснований говорить о сроке давности", – сказал он.

Забарский также считает, что оппозиция попытается затянуть расследование, дождавшись новых выборов. "Либо же инициировать с помощью Банковой, которая очень вольготно себя чувствует, например, в Печерском районном суде, обжалование постановления о возбуждении уголовного дела, чтобы признать его незаконно возбужденным", – сказал депутат.

Напомним, 9 марта 2001 года в рамках акции "Украина без Кучмы" тогдашняя оппозиция, в которую входила и УНА–УНСО, проводила акцию протеста на ул. Банковой около здания администрации Президента Леонида Кучмы, закончившуюся столкновением милиции с унсовцами, пытавшихся прорвать оцепление и устроивших драку. В итоге к уголовной ответственности тогда было привлечено 19 человек, в том числе и Шкиль. Потом в связи с тем, что тогда же Верховная Рада отказалась дать разрешение на привлечение Шкиля к уголовной ответственности (остальные 18 унсовцев были приговорены к различным срокам заключения), его дело было выделено в отдельное производство и передано из СБУ, следственное управление которого его вело, в Генпрокуратуру. В общей сложности, дело пролежало без движение последние 5 лет.

25 июня 2007 года ГПУ возобновила расследование дела. Позже начальник пресс-службы Генпрокуратуры Алексей Бебель заявил, что ГПУ приостановила это дело.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!