Главная Новости Политика Жители пораженного фосфором района Львовщины хотят уничтожить урожай
commentss НОВОСТИ Все новости

Жители пораженного фосфором района Львовщины хотят уничтожить урожай

24 июля 2007, 18:10
Поделитесь публикацией:
Жители пораженного фосфором района Львовщины хотят уничтожить урожай

Жители населенных пунктов, расположенных возле места "фосфорной" аварии, хотят уничтожить урожай нынешнего года. Об этом сегодня на пресс-конференции во Львове сказала депутат Браховского сельского совета Мария Папирник, сообщает Львівський портал.

Она настояла на компенсации ущерба местному населению, заявив, что люди настроены уничтожить весь урожай. "Они боятся его есть", — объяснила Мария Папирник.

По ее словам, еще одна проблема, с которой столкнулись местные хозяйства, заключается в том, что страховые компании не хотят выплачивать им страховки, поскольку официально район не признали зоной экологического бедствия.

Вместе с тем депутаты Ожидова, Брахова, Чанижа, Лесного и Янгеловки требуют независимой экспертизы причин и последствий аварии поезда с желтым фосфором. Сегодня на пресс-конференции во Львове они заявили, что готовы профинансировать экспертизу самостоятельно.

Напомним, 16 июля в 16 часов 55 минут в Буском районе Львовской области на переезде Красное — Ожидов сошли с рельсов и перевернулись 15 цистерн с желтым фосфором товарного поезда № 2005 (всего в составе поезда было 58 вагонов). Цистерны двигались со станции "Асса" (г. Джамбул, Казахстан) до станции "Оклеса" (республика Польша). Из-за утечки фосфора с одной цистерны произошло самовозгорание 6 цистерн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!