Главная Новости Политика «Химпрому» запретили ездить поездами
commentss НОВОСТИ Все новости

«Химпрому» запретили ездить поездами

24 июля 2007, 18:38
Поделитесь публикацией:
«Химпрому» запретили ездить поездами

Инспекция госнадзора химической промышленности в Харьковской области запретила "Химпрому" использовать железнодорожную ветку, пишет Медиа-порт.

Кроме того, инспекция хочет привлечь к ответственности лиц, виновных в том, что цистерна с жидким хлором сошла с рельсов.

Как сообщил начальник инспекции госнадзора Александр Байцур, сегодня инспекторы по-прежнему работают на "Химпроме". Причину аварии они уже выяснили: ж/д ветка настолько старая, что по ней нельзя было пускать платформы.

Теперь госнадзор пытается установить, кто именно из руководителей "Химпрома" должен нести ответственность за то, что в Первомайском чуть не случилась экологическая катастрофа. В цистерне было 57 тонн жидкого хлора, и если бы произошла утечка, ЧП было бы сложнее и опаснее львовского, где опрокинулся состав с желтым фосфором.

По его словам, предварительно инспекция планирует наказать директора "Химпрома", заместителя по транспорту и главного инженера. Им грозят штрафы — 85 гривень. Хотя для завода, считают в госнадзоре, большим наказанием будет запрет возить продукцию по железнодорожному ответвлению: другой возможности доставить хлор и каустик покупателям у "Химпрома" нет.

Окончательные результаты проверки будут известны завтра. Кроме того, инспекция должна выяснить — есть ли у химгиганта специальная лицензия на перевозку опасных грузов. По словам Байцура, если выяснится, что такого разрешения нет — наказание для руководителей завода может быть намного более суровым.

Напомним, 20 июля, в городе Первомайский Харьковской области на участке железнодорожного пути, принадлежащем госпредприятию "Химпром", во время транспортирования маневровым тепловозом сошли с рельсов цистерна с хлором (57,5 т) и порожний грузовой вагон.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!