Главная Новости Политика Казахи не признают своей вины в «фосфорной» аварии
commentss НОВОСТИ Все новости

Казахи не признают своей вины в «фосфорной» аварии

24 июля 2007, 19:01
Поделитесь публикацией:
Казахи не признают своей вины в «фосфорной» аварии

Казахская сторона отрицает информацию относительно того, что цистерны с желтым фосфором, перевозившиеся через Украину, были технически неисправны, сообщает "5 канал".

Об этом заявил директор концерна "Казфосфат" Кайрат Шотбаков.

"Какие-то обвинения относительно технической неисправности цистерн мы не принимаем. Весь этот груз перевозился в цистернах, имеющих статус технической исправности. Значит, цистерны у нас 1978 года выпуска. Срок эксплуатации, значит, 24 года. На все цистерны, которые работают начальными сроками и прошлыми эксплуатации есть официальное разрешение на продление срока на 5 лет", — сказал Шотбаков.

"Концерну долго пришлось уговаривать украинских коллег ввести своих официальных представителей в состав хотя бы одной комиссии по расследованию", — прибавил он.

Шотбаков отметил также, что "уровень воды во всех цистернах достигал необходимых 30 сантиметров, а сами резервуары имели еще довольно продолжительный срок годности".

"Мариупольская компания — производитель цистерн продлила срок их пригодности до 2008 года. Таким образом, "Казфосфат" не признает никаких упреков украинских чиновников относительно вины казахской стороны", — подчеркнул Шотбаков.

Кроме того, он утверждает, что все заявления украинских чиновников о том, что резервуары не отвечали техническим требованиям, являются безосновательными.

Напомним, ранее генеральный директор "Укрзализныци" Владимир Козак заявлял, что украинская сторона не будет подавать в суд на казахское предприятие-поставщика фосфора, если оно согласится возместить убытки Украине, причиненные техногенной аварией на Львовщине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!