Главная Новости Политика На Житомирщине через «конвертационный» центр отмыли 6 млн. грн.
commentss НОВОСТИ Все новости

На Житомирщине через «конвертационный» центр отмыли 6 млн. грн.

26 июля 2007, 19:32
Поделитесь публикацией:
На Житомирщине через «конвертационный» центр отмыли 6 млн. грн.

В Житомирской области сотрудниками Управления по борьбе с отмыванием доходов совместно с УНМ Государственной налоговой администрации разоблачен незаконный конвертационный центр. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба ГНА.

Как отметили в пресс-службе, центр разоблачен в рамках расследования уголовного дела, возбужденного следственным отделом налоговой милиции ГНА в области по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 212 УК Украины. Организатором центра был директор одного из предприятий г. Житомира, который в течение 2005 — 2007 годов осуществлял незаконную конвертацию безналичных средств в наличные.

Конвертация денежных средств осуществлялась через областные филиалы двух коммерческих банков, где были открыты расчетные счета трех подконтрольных предприятий, которые входили в состав "конвертационного" центра. Обращение средств по расчетным счетам отмеченных СПД за указанный период составило более 6 млн. гривен. При услуге конвертации злоумышленник получал около 5 процентов от стоимости бестоварных операций.

В ходе проведения обыска по адресам проживания организаторов незаконной конвертации и основного клиента "конвертационного" центра — один из частных предпринимателей был обнаружен и изъят наличные средства на общую сумму свыше 25 тыс. грн., 15 печатей предприятий, чистые бланки бухгалтерских документов с оттисками печатей ФСГД, теневая бухгалтерия и оргтехника, которая использовалась в противоправной деятельности.

На данное время по 4 предприятиям установлены признаки фиктивности и готовятся пакеты документов для представления исков о признании учредительных документов и соглашений с реальными субъектами предпринимательской деятельности на общую сумму 1,5 млн. грн. не действительными.

Трое соучастников преступной группировки задержаны согласно со ст.115 УПК Украины по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.212 УК Украины, 6 июля 2007 года указанные лица в соответствии со ст. 155 УПК Украины взяты под стражу.

Проводятся последующие следственно-оперативные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению преступления, и возмещению нанесенных государству убытков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!