Главная Новости Политика Азаров решил обогатить казну за счет розничной торговли
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров решил обогатить казну за счет розничной торговли

27 июля 2007, 09:08
Поделитесь публикацией:
Азаров решил обогатить казну за счет розничной торговли

Первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров призвал Государственную налоговую администрацию увеличить сбор налогов во втором полугодии на 41,6%, в частности планируется повысить сборы за счет предприятий розничной торговли, -передает "КоммерсантЪ-Украина".

В ходе расширенной коллегии ГНАУ, которая состоялась 26 июля, Азаров похвалил налоговиков за перевыполнение плановых бюджетных показателей в I полугодии на 2% (в общий фонд бюджета поступило 37,3 млрд грн) и отметил, что в июле-декабре придется собрать на 41,6% больше — 40,6 млрд грн.

Такое увеличение во второй половине года он назвал традиционным.

Кроме того, по словам Азарова, особое внимание следует уделить предприятиям розничной торговли, поскольку их выручка за I полугодие выросла на 33%, а налоговые отчисления — всего на 26%. "Только вдумайтесь в эту цифру, это какая же разница",— заявил министр.

В результате Азаров порекомендовал улучшить администрирование налогов и контрольно-проверочную работу в данной отрасли, чтобы "предприятия, имеющие такой рост, пропорционально ему платили и налоги".

При этом глава ГНАУ добавил, что подобные несоответствия существуют во всех отраслях, поэтому прежде всего необходимо изучить проблемы таких диспропорций — тенезация это или объективные причины. "Например, большие супермаркеты проводят реконструкцию или строят новые магазины, и таким образом, конечно, налога на прибыль мы будем ждать два-три года. Если это объективная тенденция — это одно, а если связанная с уклонением от налогов,— то наш аудит и налоговая милиция должна прекратить эту деятельность",- уточнил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!