Главная Новости Политика Турчинов назвал провокацией идею СПУ собрать внеочередную сессию Рады
commentss НОВОСТИ Все новости

Турчинов назвал провокацией идею СПУ собрать внеочередную сессию Рады

27 июля 2007, 11:03
Поделитесь публикацией:
Турчинов назвал провокацией идею СПУ собрать внеочередную сессию Рады

Первый заместитель Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов называет инициативу представителей коалиции провести сессию Верховной Рады попытками незаконно присвоить властные полномочия с целью дестабилизировать ситуацию в Украине. Об этом он сказал, комментируя заявление народного депутата пятого созыва от СПУ Василия Сильченко, который не исключает проведения внеочередной сессии ВР во вторник, 31 июля, сообщили "proUA" в пресс-службе БЮТ.

"Попытку выдать собрание части депутатов Верховной Рады V созыва за заседание парламента является попыткой незаконно присвоить властные полномочия с целью дестабилизировать ситуацию в Украине, инициировать новый гражданский конфликт и сорвать процесс урегулирования политического кризиса", — сказал Турчинов.

При этом он отметил, что "в соответствии с Конституцией Украины Верховная Рада, которая насчитывает меньше 300 депутатов, не является легитимной. Этот факт состоялся, и любые грязные манипуляции вокруг этого нужно расценивать исключительно как провокацию".

По его словам, в государстве существует стойкий правовой консенсус относительно того, что Верховная Рада V созыва, как институт власти, не существует после сложения полномочий более150-ью народными депутатами. "Этот консенсус закреплен как судебными решениями, так и публичными политическими договоренностями на высшем уровне", — отметил Турчинов.

"Страх перед досрочными выборами толкает некоторых политических банкротов на опасные поступки. Я считаю, что в случае таких провокативных антиконституционных действий, они должны решительно и однозначно быть прекращенны так, чтобы ни у кого и никогда не возникало желания создавать очередной кризис, выдавая свою самодеятельность за деятельность государственных органов страны", — отметил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!