Главная Новости Политика Бойко промониторит цены на электроэнергию в Восточной Европе
commentss НОВОСТИ Все новости

Бойко промониторит цены на электроэнергию в Восточной Европе

27 июля 2007, 15:58
Поделитесь публикацией:
Бойко промониторит цены на электроэнергию в Восточной Европе

Министерство топлива и энергетики инициирует проведение мониторинга розничных цен на электроэнергию в странах Восточной Европы. Об этом "proUA" сообщила со ссылкой на Министра топлива и энергетики Юрия Бойко пресс-служба Минтопэнерго.

Полученные данные, по словам Бойко, будут использованы для оптимизации тарифной политики по долгосрочным контрактам, по которым Украина экспортирует электроэнергию в Польшу, Венгрию, Словакию, Румынию и Молдову.

„В условиях роста цен на энергоносители и внутри страны, и в мире Украина обязана пересматривать условия долгосрочных контрактов. Трудно назвать нормальной практику, когда наши контрагенты платят за киловатт 5 центов, а перепродают в странах-потребителях по 10-15”, — заявил министр.

„Украина очень ценит высокий уровень сотрудничества с восточноевропейскими контрагентами. Однако такое сотрудничество ни в коей мере не должно происходить за счет украинских потребителей и энергетиков”, — подчеркнул Бойко.

Министр также отметил эффективность аукционной системы продажи электроэнергии, которая была введена Минтопэнерго весной этого года. Так, по его словам, в ходе последнего аукциона по экспорту электроэнергии цена киловатта достигла 9,0-9,6 центов, тогда как по долгосрочным контрактам в некоторые страны Восточной Европы ток продается на 50% дешевле.

Бойко объяснил, что переход на рыночные принципы ценообразования с учетом европейских тенденций будет способствовать привлечению дополнительных капиталовложений в украинскую электроэнергетику, в т.ч. и для расширения экспортных мощностей.

Украина в 2007 году планирует увеличить экспорт электроэнергии на 19%, по сравнению с 2006 годом (10,5 млрд. кВт/ч), — до 12,5 млрд. кВт/ч. Общая стоимость реализованной на экспорт электроэнергии составит $424 млн.

Оператором экспорта украинской электроэнергии в Польшу, Венгрию, Словакию, Румынию, Молдову и Беларусь является госпредприятие "Укринтерэнерго", которое входит в Национальную акционерную компанию "Энергетическая компания Украины".

В 2007 году компания планирует поставить в Венгрию 455 МВт/ч электроэнергии (из них 350 МВт/ч — венгерской компании System Consulting, 100 МВт/ч – по аукционной системе, 5 МВт/ч – компании Energy Capital), в Словакию — 25 МВт/ч (компания Korlea Invest), в Румынию — 20 МВт/ч (компания Korlea Invest).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!