Черновецкий хочет провести перепись населения

Киевская городская государственная администрация изучает возможность проведения переписи населения, постоянно и временно проживающего на территории столицы.

Об этом мэр Киева Леонид Черновецкий заявил на заседании коллегии Киевгорадминистрации, передают "Українські новини".

В частности, Черновецкий дал поручение Главному финансовому управлению и управлению статистики обсудить необходимую сумму финансирования на проведение переписи и возможные сроки.

По словам заместителя начальника управления статистики Олега Настоящего, ориентировочно стоимость проведения переписи может стоить около 2 млн. гривен.

Черновецкий уверен, что перепись необходима, поскольку считает, что в Киеве реально проживает около 5 млн. людей, а не 2,64 млн., согласно последней переписи населения, которая проводилась в декабре 2001 года.

Черновецкий добавил, что люди, приезжающие в Киев на работу и живущие в городе без официальной прописки и регистрации, составляют конкуренцию киевлянам при поиске работы.

Кроме того, он подчеркнул, что из-за приезжих увеличивается нагрузка на сети водоснабжения и водоотвода, электричества, а также на коммунальные службы, которые занимаются вывозом твердых бытовых отходов.

"Затратив 2 млн. (на перепись населения) мы сможем тогда апеллировать к Кабинету Министров о том, чтобы субсидии были увеличены", - заявил мэр.

По его мнению, это оказывает дополнительную нагрузку на городской бюджет.