Главная Новости Политика Луценко хочет перейти на британскую модель выборов
commentss НОВОСТИ Все новости

Луценко хочет перейти на британскую модель выборов

27 июля 2007, 17:27
Поделитесь публикацией:
Луценко хочет перейти на британскую модель выборов

Лидер блока "Наша Украина"-"Народная самооборона" Юрий Луценко предлагает возвратиться к мажоритарной избирательной системе, при которой кандидатов на местах будут выдвигать партии. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба "Народной самообороны".

"Я уверен, что мы должны перейти на британскую модель, когда на конкретных мажоритарных округах политические партии выдвигают конкретных кандидатов. Тогда будет и политическая ответственность партии, и непосредственный контакт избирателей с представителем этой партии", — сказал он, находясь сегодня в Ривненской области.

Такая система, по мнению Луценко, предполагает эффективный механизм отзыва депутатов, не придерживающихся своих местных обещаний или позорящих партию в целом. "Изменение избирательного законодательства одновременно с изменением Конституции является главной задачей следующего парламента", — убежден он.

Кроме того, Луценко считает, что местным советам также следует как можно быстрее перейти на мажоритарную систему, так как "партийная карусель абсолютно себя не оправдала". Это, по словам политика, оторвало депутатов от избирателей и абсолютно дискредитирует партийные структуры нашествием случайных людей, дорвавшихся к депутатским мандатам местных советов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!