Главная Новости Политика В деле по иску «Такі справи» поставлена точка
commentss НОВОСТИ Все новости

В деле по иску «Такі справи» поставлена точка

30 июля 2007, 13:30
Поделитесь публикацией:
В деле по иску «Такі справи» поставлена точка

Международный арбитражный трибунал 26 июля признал необоснованными исковые требования литовской компании "Токиос Токелес" к Украине в размере около 65 млн. долл. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Министерства юстиции.

В частности, Минюст получил решение Арбитражного трибунала Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) по делу по иску литовской компании "Токиос Токелес" к Украине.

По словам заместителя Министра юстиции Валерии Лутковской, в арбитражном процессе было достигнуто позитивное для государства Украина решение, которое доказало необоснованность исковых требований "Токиос Токелес" в размере около 65 млн. долл. США.

Основанием обращения литовского инвестора к МЦУИС была заявлена экспроприация инвестиции компании "Токиос Токелес" – ДП "Такі справи" и заявлено нарушение Украиной положений Соглашения между правительством Украины и правительством Литвы о содействии и взаимной защите инвестиций.

Арбитражным трибуналом был отклонен иск компании "Токиос Токелес" относительно экспроприации — в части заявленного истцом нарушения Украиной статьи 5 Соглашения между правительством Украины и правительством Литвы о содействии и взаимной защите инвестиций. Также большинством голосов Арбитражного трибунала отклонен иск относительно нарушения статей 2 и 3 Соглашения, которыми предусматривается предоставление инвестициям "полной защиты и безопасности" и "справедливого и ровного и не менее благоприятного режима".

Таким образом, отметила Валерия Лутковская, решение Арбитражного трибунала поставило точку в длительном инвестиционном споре между литовским инвестором — компанией "Токиос Токелес" и Украиной.

Напоминаем, дело рассматривалось Международным центром решения инвестиционных споров по иску литовского инвестора "Таких справ" – ЗАО "Tokios Tokelеs" – к Украине, которая оценила убытки предприятия от незаконных действий налоговиков на 64 526 000 долларов США и требовала от Украины именно такой суммы компенсации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!