Главная Новости Политика Правительство обвиняет ЦИК в чрезмерных аппетитах
commentss НОВОСТИ Все новости

Правительство обвиняет ЦИК в чрезмерных аппетитах

30 июля 2007, 15:52
Поделитесь публикацией:
Правительство обвиняет ЦИК в чрезмерных аппетитах

Кабинет Министров обвиняет Центральную избирательную комиссию в торможении завершения работ во исполнение закона "О Государственном реестре избирателей", в частности относительно создания информационно-телекоммуникационной системы Государственного реестра.

Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе правительства.

В частности, пресс-служба отметила, что правительство выполнило все запланированные до сих пор задания, определенные данным законом, однако не приступило к созданию информационно-телекоммуникационной системы Госреестра, "поскольку выполнение этого пункта закона непосредственно зависит от оперативного решения вопросов Центральной избирательной комиссией".

В пресс-службе напомнили, что Минюсту вместе с Минфином и ЦИК было поручено уточнить сроки выполнения мероприятий, связанных с формированием информационно-коммуникационной системы госреестра избирателей.

"Дело в том, что согласно выводу Минфина, подготовленному с привлечением Минтранссвязи и Госспецсвязи, ЦИК значительно завысил объем расходов, необходимых для первичного наполнения и первичного уточнения Государственного реестра", — сообщает пресс-служба..

Как отмечается, стоимостные оценки, приведенные ЦИК, не отвечают рыночным, заявленная пропускная способность каналов связи превышает необходимую в 4 раза, за счет чего реальная стоимость технических средств и оплаты каналов связи завышенная более чем на 19 млн. гривень.

Кроме того, Госспецсвязи предлагает рассмотреть возможность использования для построения защищенной сети информационно-телекоммуникационной системы средства криптографической защиты информации отечественного производства, которые прошли государственную экспертизу.

В правительстве считают, что реализация указанных предложений позволит значительно снизить стоимость проекта, сэкономить значительные бюджетные средства.

В правительстве отмечают, что с 4 мая ЦИК для выполнения положений закона были предусмотрены расходы на 15 133,1 тыс. гривень. "То есть ЦИК имела возможность решить вопрос разработки технической документации, прикладного программного обеспечения и осуществить испытание программного обеспечения в условиях пилотного проекта", — считают в Кабмине.

Вместо этого, отмечает пресс-служба, ЦИК продолжает настаивать, что средств недостаточно и не начинает создание Реестра.

С целью ускорения формирования информационно-телекоммуникационной системы Государственного реестра избирателей Кабмин дал поручение заинтересованным органам власти срочно проработать вопрос относительно уточнения сметы расходов, порядка и сроков формирования системы и подать соответствующий доработанный и согласованный проект правительственного решения, который безотлагательно будет рассмотрен правительством.

Правительство считает, что, кроме указанного, выполнил все задания, определенные законом о Государственном реестре. В частности, внесенный правительством и утвержденный парламентом Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2007 год", который предусматривает для реализации норм закона расходы в объеме 67 543,3 тыс. гривень.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!