Главная Новости Политика Слаута считает, что аграрии хотят за зерно на 50% больше от реальной стоимости
commentss НОВОСТИ Все новости

Слаута считает, что аграрии хотят за зерно на 50% больше от реальной стоимости

31 июля 2007, 11:02
Поделитесь публикацией:
Слаута считает, что аграрии хотят за зерно на 50% больше от реальной стоимости

Вице-премьер-министр Украины Виктор Слаута считает, что цена, по которой Госрезерв закупает зерно у аграриев, вполне реальная.

Об этом он сказал интервью газете "Дело".

"Три биржевые сессии показывают, что третий класс пшеницы стоит почти тысячу гривен — 950-976 гривен за тонну. На рынке, конечно, разные цифры. Есть по 1000 и 1050 гривен. Производитель хочет, чтобы давали 1500 гривен", – отметил Слаута.

Он также рассказал, по какому принципу формируется цена на зерно. "Мы ведем простой расчет. Необходимо, чтобы в хозяйства было 30% рентабельности. Наш подход — цена должна быть равна себестоимости плюс 30-40% рентабельности. Это и есть 900-1000 гривен. Госрезерв закупает по 1000 гривен. Единой твердой цены нет, ее формирует рынок", – объяснил вице-премьер.

По мнению Слауты, в конце маркетингового года цена на зерно несколько вырастет. "Существуют тенденции к росту. Но не думаю, что будет что-то чрезвычайное. Государство закупить четыре-пятимесячный запас зерна, а затем все будет зависеть от действий зернотрейдеров. Они видят котировки на мировых рынках, поэтому хотят и в Украине продовольственную пшеницу покупать", – сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!