Главная Новости Политика СБУ конфисковала у двух контрабандистов шестнадцать «мерседесов»
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ конфисковала у двух контрабандистов шестнадцать «мерседесов»

31 июля 2007, 11:34
Поделитесь публикацией:
СБУ конфисковала у двух контрабандистов шестнадцать «мерседесов»

16 автомобилей марки "Мерседес" конфискованы у двух граждан Украины, которые занимались контрабандой. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе СБУ.

Установлено, что по предварительному сговору злоумышленники изготовили копию заграничного паспорта гражданина Украины на имя несуществующего лица, по которому Игорь К., представлял из себя частного предпринимателя. На вымышленную фамилию и заключались соглашения с немецкой фирмой "Даймлер Крайслер АГ" о приобретении автомобилей "Мерседес Бенц Вито" и "Мерседес Бенц Атего" на заводе за рубежом. В соответствии с договором, 15 % стоимости автомобилей покупатель платил за 3 месяца до поставки, а остальные 85 % — после ввоза машин в Украину. Через банковские счета, открытые в Латвийской Республике, сообщники Игоря К. и Вячеслава З. перечислили в Германию предоплату. Причем, чтобы подтвердить, что несуществующее частное предприятие имеет финансовые возможности полностью рассчитаться, злоумышленники изготовили и предъявили иностранным партнерам фиктивные справки о согласии одного из киевских банков предоставить целевую ссуду. Заказанные в Прибалтике автотрейлеры доставили в Киев приобретенные мошенниками на фирме "Даймлер Крайслер АГ" автомобили.

Манипуляции с подделкой документов и предоставление неправдивых сведений работникам таможни, “Госавтотрансниипроект” и ГАИ позволяли преступникам легализовать автомобили в Украине.

Управлением СБУ в г. Киеве организаторов сделки, Игоря К. и Вячеслава З., установлены и задержаны. Злоумышленники обвинялись в совершении мошенничества, контрабанды, уклонения от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей, а также в подделке документов, печатей, штампов, бланков и использовании поддельных документов (преступлений, предусмотренных ст.ст. 190, 201, 212, 358 Уголовного Кодекса Украины).

По приговору суда злоумышленники признаны виновными. Игорю К. назначено наказание в виде семи лет лишения свободы, Вячеславу З. — пять лет. Предметы контрабанды – 16 "мерседесов" – и личное имущество осужденных конфискованы в доход государства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!