Главная Новости Политика Лавринович говорит, что все меньше украинцев нуждаются в бесплатных адвокатах
commentss НОВОСТИ Все новости

Лавринович говорит, что все меньше украинцев нуждаются в бесплатных адвокатах

31 июля 2007, 15:49
Поделитесь публикацией:
Лавринович говорит, что все меньше украинцев нуждаются в бесплатных адвокатах

В 2007 году уменьшились количество малообеспеченных граждан, которые нуждаются в бесплатной адвокатской помощи. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Минюста со ссылкой на министра юстиции Александра Лавриновича.

По словам министра, в сравнении с 2005 годом количество таких граждан в 2007 году уменьшилось по меньшей мере на треть. При этом он сослался на отчетность Министерства юстиции относительно компенсации государством бесплатной правовой помощи в уголовных делах по бюджетной программе "Предоставление гражданам правовой помощи в уголовных делах за счет государства".

Лавринович заметил, что такие данные являются достаточно объективным показателем, поскольку выделение средств осуществляется в соответствии с предоставленными адвокатами документами, необходимыми для оплаты.

Министр сообщил, что в течение последних лет в Госбюджете ежегодно предусматриваются средства для предоставления гражданам правовой помощи в уголовных делах в объеме 1 млн. 961 тысяча гривень.

Вместе с тем, отметил он, если в 2005 году фактические расходы на бесплатную правовую помощь в уголовных делах за счет государства составили 233,7 тыс. грн. в 1827 уголовных делах, в 2006 году — 163,7 тыс. грн. по 1591 уголовному делу, то за первое полугодие 2007 года адвокатами были представлены документы для оплаты на сумму 48,6 тыс. грн. в 512 уголовных делах.

Министр напомнил, что услуги адвокатов предоставляются гражданам безвозмездно в случае, если граждане освобождаются от оплаты правовой помощи в связи с малообеспеченностью. В таком случае государство платит адвокатские услуги, предоставленные в процессе дознания, предварительного следствия или в судебных заседаниях.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!