Главная Новости Политика S&P подтвердило рейтинг Украины BB-/BB
commentss НОВОСТИ Все новости

S&P подтвердило рейтинг Украины BB-/BB

2 августа 2007, 15:32
Поделитесь публикацией:
S&P подтвердило рейтинг Украины BB-/BB

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s подтвердило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины ВВ- по обязательствам в иностранной валюте и ВВ по обязательствам в национальной валюте.

Об этом говорится в сообщении агентства, передают "Українські новини".

S&P также подтвердило краткосрочные рейтинги Украины по обязательства в иностранной и национальной валюте на уровне В. S&P, кроме того, подтвердило суверенный рейтинг вероятности возврата долга на уровне "4" и рейтинг Украины по национальной шкале uaAA.

Прогноз рейтингов — негативный.

"Что отражает обеспокоенность налогово-бюджетными проблемами в стране в связи с сокращением электорального цикла", — говорится в сообщении. По мнению рейтингового агентства, политические риски могут снизиться в ближайшей перспективе, однако сокращение электорального цикла продолжает негативно влиять на бюджетную дисциплину, процесс приватизации и реализацию важных структурных реформ.

Учитывая высокую зависимость Украины от цен на сырьевые товары, S&P по-прежнему выражает озабоченность в связи с ростом дефицита торгового баланса без учета торговли металлами.

"Составляя 12% от ВВП в 2007 году, долг правительства — значительно ниже среднего для стран рейтинговой категории "ВВ" (40% ВВП). Однако условные обязательства значительны и продолжают расти, их уровень по-прежнему непрозрачен. Затянувшийся политический кризис приостановил сколько-нибудь значимый прогресс в сфере приватизации, что может привести к существенному увеличению потребностей в заимствованиях общественного сектора в этом году", — говорится в сообщении.

S&P отмечает, что агрессивное наращивание внешнего долга финансовым сектором создало базу для быстрого роста внутреннего кредитования, большая часть которого привязана к иностранной валюте, что увеличивает обязательства домохозяйств и компаний, подверженных валютному риску.

По оценкам S&P, в случае неблагоприятных изменений в условиях внешней торговли индикаторы внешней ликвидности могут существенно ухудшиться. Позитивное влияние на уровень рейтингов по-прежнему оказывают относительно низкий уровень долга правительства страны, равно как и недавние позитивные тенденции в привлечении прямых иностранных инвестиций.

"Эти факторы поддерживают долгосрочные перспективы роста, которые остаются одними из лучших в регионе", — говорится в сообщении.

Напомним, ранее "Экономические известия" писали, что рейтинговый комитет международного рейтингового агентства Standart&Poors Rating Services 27 июля принял решение о понижении долгосрочного кредитного рейтинга Украины.

Вместе с тем, Министерство финансов сообщает, что на данное время в министерстве отсутствует информация от рейтинговых агентств относительно изменения суверенного рейтинга Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!