Главная Новости Политика Представитель СПУ предложил ЦИК разойтись по домам
commentss НОВОСТИ Все новости

Представитель СПУ предложил ЦИК разойтись по домам

3 августа 2007, 16:36
Поделитесь публикацией:
Представитель СПУ предложил ЦИК разойтись по домам

Член Центральной избирательной комиссии Александр Чупахин предлагает ЦИК прекратить работу по подготовке досрочных выборов в Верховную Раду Украины. Об этом Чупахин сказал сегодня перед началом заседания комиссии, передает УНИАН.

Он отметил, что в соответствии с ч. 2 ст. 72 Конституции, внеочередные выборы в ВР назначаются Президентом и проводятся в срок 60 дней после прекращения полномочий парламента предыдущего созыва.

В то же время, в соответствии с законом о выборах народных депутатов, внеочередные выборы проводятся в последнее воскресенье через 60 дней со дня опубликования указа о досрочных выборах, выданного в соответствии с Конституцией.

"Как известно, указ Президента о досрочном прекращении полномочий ВР на сегодня не существует. Указ о назначении внеочередных выборов в ВР в связи с неполномочностью ВР и досрочным прекращением ее полномочий от 5 июня 2007 года с изменениями от 31 июля с точки зрения назначения выборов почти безукоризненный, но даже своим названием и содержательной частью он указывает на то, что должно быть что-то, на что опирается этот указ", — сказал Чупахин.

Он отметил, что Печерский районный суд столицы в своем постановлении от 23 июля 2007 года, обязывая ЦИК брать к рассмотрению документы для формирования окружных и участковых комиссий только за подписью лидера БЮТ Юлии Тимошенко, таким образом установил, что она является председателем фракции, а обязанности председателя фракции не может исполнять лицо, не являющееся народным депутатом.

"Следовательно, решение съезда БЮТ о досрочном прекращении полномочий народных депутатов, избранных по спискам БЮТ, не имеет юридических следствий, и во ВР больше 300 депутатов", — убежден член ЦИК.

Кроме того, он заметил, что ЦИК не принимала решений относительно исключения кандидатов в народные депутаты из списка блока "Наша Украина".

Чупахин убежден, что если применять изменения к закону о выборах, ЦИК обязана признать избранными народными депутатами следующих 302 кандидатов от "Нашей Украины".

"Также не существует юридического факта подтверждения неполномочности ВР, чтобы применить эти изменения", — сказал он, добавив, что Президент не уполномочен давать такие выводы.

"При таких обстоятельствах ЦИК действия относительно организации внеочередных выборов является не только противоправными, но и приведут к изменению конституционного строя в Украине, поскольку в стране будет существовать два полномочных парламента", — убежден член ЦИК.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!