Главная Новости Политика Ющенко просит Януковича проверить Азарова и Андреева
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко просит Януковича проверить Азарова и Андреева

3 августа 2007, 17:39
Поделитесь публикацией:
Ющенко просит Януковича проверить Азарова и Андреева

Президент Виктор Ющенко просит премьер-министра Виктора Януковича должным образом оценить действия руководства Министерства финансов и Главного контрольно-ревизионного управления в вопросе расследования фактов использования средств центральными органами исполнительной власти.

Об этом говорится в письме президента к премьер-министру, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

Президент отметил несколько оснований для проведения таких служебных расследований.

Он в частности напомнил, что в Госбюджете-2007 для Минфина предусмотрено 3,5 млн. грн. на меры по борьбе с коррупцией – в соответствии с постановлением правительства от 14 марта 2007 года отмеченные средства должны использоваться уполномоченной общественной организацией, определенной по результатам открытого конкурса. В конкурсе же, проведенном Министерством 22 мая, приняли участие представители лишь двух общественных организаций – "Антикоррупционный форум" и "Национальный комитет по борьбе с коррупцией" – при том, что в Украине насчитывается свыше двухсот общественных образований подобного направления. Победителем стала ВОО "Антикоррупционный форум", основанная в декабре 2001 года по инициативе Николая Азарова, который на то время возглавлял Партию регионов и занимал должность Главы Государственной налоговой администрации.

"Возникают сомнения относительно прозрачности проведенного конкурса, а в конечном результате и эффективности использования отмеченных средств, поскольку руководитель Министерства финансов Украины связан личными и партийными связями с организацией, которая стала победителем конкурса", – отметил Президент.

По убеждению Главы государства, личное участие Первого вице-премьер-министра, министра финансов Азарова и других ответственных работников Минфина в непрозрачной схеме распределения бюджетных средств "поддает сомнению намерения правительства бороться с коррупцией, поскольку дискредитируется сама идея привлечения общественных организаций к этому процессу".

В этом контексте Президент напомнил, что Азаров также является сопредседателем Совета по вопросам обеспечения реализации в Украине Пороговой программы Корпорации "Вызовы тысячелетия" по снижению уровня коррупции. "У иностранных партнеров уже сегодня возникают опасения относительно способности украинской власти реализовать эту программу и преодолеть "коррупционный порог"", – отметил Ющенко.

Говоря о Минфине, Президент, кроме того, отметил, что значительная часть работников ведомства, кроме основного места работы, была оформлена по совместительству в Научно-исследовательский финансовый институт Министерства и в коммерческие структуры, которые заключали с ним договоры без отработки рабочего времени по месту оформления.

Относительно КРУ, отметил в письме к руководителю правительства глава государства, то председатель Контрольно-ревизионного управления Андреев привлек ряд компаний ("Vision", "Соmеdy сlub – Украина", "Vi-di", "Reinford electroniks", "Рутения", Киевский ювелирный завод) для организации и проведения ведомственного конкурса красоты. По его результатам отмеченные коммерческие структуры вручили государственным служащим ценные подарки. Получение таких подарков, считает Президент, "может иметь значительное влияние" на результаты проверок работниками КРУ этих структур в соответствии требованиям действующего законодательства.

Кроме того, Президент отметил, что по данным Тендерной палаты, после проверок Главного КРУ на счета ООО "Аудиторская фирма "Капитал–Групп", основателем которого является жена руководителя Контрольно-ревизионного управления Татьяна Андреева, ряд государственных предприятий (ГК "Хлеб Украины", ГП "Конотопский авиаремонтный завод "Авиакон", ГХК "Артем" и др.) перечислили свыше 1,8 млн. грн за предоставленные аудиторские услуги.

Президент ожидает информации о результатах служебных расследований приведенных фактов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!