Главная Новости Политика МинАПК надеется увеличить экспорт зерна
commentss НОВОСТИ Все новости

МинАПК надеется увеличить экспорт зерна

6 августа 2007, 14:27
Поделитесь публикацией:
МинАПК надеется увеличить экспорт зерна

Министерство аграрной политики Украины планирует с 1 октября 2007 года вынести на рассмотрение Кабинета Министров вопрос об увеличении квот на экспорт зерна.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель Министра аграрной политики Юрий Лузан, -передает "ЛИГАБизнесИнформ".

"После 1 октября текущего года мы будем еще раз рассматривать балансы, которые у нас формируются, и запасы, и вообще, какие тенденции будут на зерновом рынке. Я думаю, что эти квоты (на экспорт зерна — ред.) будут пересмотрены в сторону увеличения", — сказал Лузан.

В то же время, относительно импорта зерна замминистра отметил, что правительство также ориентируется на стимулирование импорта продовольственного и фуражного зерна в Украину. По словам Лузана, уже подготовлен и утвержден правительством проект закона относительно отмены таможенных сборов при импорте продовольственного и фуражного зерна, а также относительно отмены уплаты налога на добавленную стоимость. "Это для того, чтобы стимулировать импортеров по ввозу продовольственного и фуражного зерна на таможенную территорию Украины", — констатировал он.

При этом Лузан убежден, что объемы импорта зерна не будут значительными. "Я не думаю, что будут значительные объемы импорта, возможно, будет дефицит зерновых культур, который наблюдался и в предыдущие годы". По его словам, тенденции и ценовая ситуация, которые сложились на внутреннем рынке, говорят о том, что ценовые уровни выравниваются по сравнению с мировыми тенденциями, поэтому, учитывая существующие балансы, не ожидается значительных объемов импорта.

Напомним, постановлением "О внесении изменений в постановление КМУ N1852 от 29 декабря 2006 г." N844 от 20 июня 2007 года Кабинет Министров Украины ограничил экспорт зерна путем введения квот и лицензирования на 3 тыс. тонн продовольственного зерна, смеси ржи и пшеницы, кукурузы и ячменя, которые будут действовать с 1 июля по 1 октября 2007 года. Причиной тому — грунтовая засуха, которая охватила более 1/3 площадей сельскохозяйственных культур, что примерно составляет 10 млн. гектаров. Больше всего пострадали от засухи Херсонская, Николаевская, Одесская, Кировоградская, Запорожская, Днепропетровская, Донецкая, Луганская области, несколько районов Черкасской области и Крым. По состоянию на 5 июля общая сумма убытков составила 142 млн.грн.

Еврокомиссия настаивает на том, чтобы украинское правительство отменило квоты на экспорт зерна, поскольку это противоречит правилам Всемирной торговой организации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!