Главная Новости Политика Нефтегаз посоветовал Продану помолчать
commentss НОВОСТИ Все новости

Нефтегаз посоветовал Продану помолчать

6 августа 2007, 19:21
Поделитесь публикацией:
Нефтегаз посоветовал Продану помолчать

НАК "Нефтегаз Украины" считает предвыборными спекуляциями и манипулированием украинско-российскими отношениями заявления заместителя секретаря Совета Нацбезопасности и обороны Юрия Продана относительно переговоров об изменении платы за транзит российского газа через Украину.

Об этом говорится в заявлении "Нефтегаза", текст которого "proUA" передали в пресс-службе НАК.

По мнению авторов заявления, такие высказывания направлены на "покрытие неудач отдельной политической силы во время заключения существующих соглашений относительно поставки газа в Украину в январе 2006 года".

"Нефтегаз" при этом обращает внимание, что согласно с договоренностями ставка на транзит русского газа через Украину "закреплена на уровне 1,6 долл. за тысячу кубометров на расстояние 100 км и не может быть изменена до 2009 года".

"Это не может быть неизвестно господину Продану, который в январе 2006 года работал на должности заместителя министра топлива и энергетики. О таких условиях транзита российского газа договаривался его непосредственный руководитель — экс-министр топлива и энергетики Иван Плачков, а подписал соглашения от лица "Нефтегаза Украины" его коллега, экс-руководитель Компании Алексей Ивченко. Это означает, что господин Продан на брифинге 6 августа 2007 года сознательно сделал заявление, не отвечающее сути украинско-российских отношений в газовой сфере, и направленное на ухудшение позиций украинской стороны в ходе переговоров относительно условий поставки газа в Украину на 2008 год", — делают вывод в НАК.

Компания также считает, что за действующие условия поставки газа в Украину и его транзита "должна нести политическую ответственность именно та партия, представители которой поставили свои подписи под документом, а именно — НС "Наша Украина". Поэтому НАК расценивает критику Продана, "как желание сознательно покрыть неудачи этой политической силы в решении газового вопроса в 2005 — начале 2006 года".

"Необоснованные заявления и поступки украинских политиков привели к газовому кризису 2005 года — именно во время работы Юрия Продана на руководящей должности в Минтопэнерго. Тогда Украина потеряла экономически удобные договоренности с Российской Федерацией, которые должны были действовать до 2011 года, а цена природного газа возросла с 50 долл. сначала до 95 долл. за тысячу кубометров, а со временем до 130. Тем не менее, говорится в заявлении, сегодня даже эта цена является наиболее приемлемым коммерческим предложением в регионе. "В случае разрыва существующих договоренностей относительно поставки природного газа в Украину, цена топлива на границе может возрасти для отечественных потребителей почти вдвое", — предупреждают в НАК.

"Нефтегаз Украины" призывает политиков воздерживаться от провокационных комментариев в адрес украинско-российских газовых отношений во время предвыборной кампании.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!