Главная Новости Политика На Донетчине разоблачен «конвертационный» центр с оброротом на 3 млрд. грн
commentss НОВОСТИ Все новости

На Донетчине разоблачен «конвертационный» центр с оброротом на 3 млрд. грн

7 августа 2007, 10:04
Поделитесь публикацией:
На Донетчине разоблачен «конвертационный» центр с оброротом на 3 млрд. грн

В Донецкой области налоговики разоблачили деятельность одной из самых мощных за последнее время организованных преступных группировок, которая организовала незаконный конвертационный центр с обращением на 3 млрд. грн.

Об этом "proUA" сообщило Главное управление налоговой милиции ГНА Украины.

Преступная структура специализировалась на нелегальной конвертации денежных средств в наличные и минимизации налоговых обязательств.

Организатором группировки был 41-летний житель областного центра. Им были созданы 4 отдельные группы, подконтрольные ему, но действовавшие самостоятельно. Каждую из них возглавлял сообщник мошенника, координировавший деятельность активных членов группы – бухгалтеров и курьеров. Махинаторы использовали целую сеть созданных ими фиктивных фирм, через счета которых направлялись денежные потоки, которые потом переводились в наличные и легализировались через строительство объектов недвижимости в Донецке.

Начиная с 2004 деятельность конвертационного центра значительно расширилась и к середине 2006 года обращение средств на его счетах составляло около 3 млрд. грн. в год. Услугами мошенников пользовались до 2000 предприятий. Вся клиентская база была подконтрольна организатору преступного синдиката и за право пользоваться ею руководитель каждой из групп платил 1,5% от суммы, которая переводилась в наличные. Кроме того, глава группировки осуществлял защиту мошенников от правоохранительных и других контролирующих органов.

Во время проверки оказалось, что в состав главной группировки входил также работник одного из коммерческих банков.

Во время спецоперации налоговикам удалось задержать всех теневиков и наложить арест на счета конвертационного центра, сумма на которых составляет 1,8 млн.грн..

В целом сотрудники налоговой милиции изъяли более 800 тыс. грн. наличных средств, более 100 печатей и штампов и документации 53 фиктивных фирм. Арестованы 10 человек.

В данный момент следствие по уголовному делу завершено, материалы направлены в суд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!