Главная Новости Политика Ющенко знает, как взять коррупцию за горло
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко знает, как взять коррупцию за горло

7 августа 2007, 13:06
Поделитесь публикацией:
Ющенко знает, как взять коррупцию за горло

Президент Виктор Ющенко требует отмены неограниченной депутатской неприкосновенности и льгот для народных депутатов. Об этом он заявил во вторник, выступая на съезде блока "Наша Украина – Народная самооборона", сообщает корреспондент "proUA".

"Я категорически требую отменить неограниченную депутатскую неприкосновенность. Это приоритет. В сущности, это ключ, который позволит разомкнуть круг коррупции в Верховной Раде и в любом эшелоне власти", — отметил Президент, сказав, что коррупция разъедает государство и сдерживает продвижение страны.

"Начав с неприкосновенности, мы возьмем коррупцию за горло. В парламенте творят законы, а не прячутся от них", — сказал Ющенко.

Глава государства также отметил необходимость лишиться "поражающих по размеру льгот народных депутатов и других власть предержащих".

"Для справки – сегодня число привилегий составляет почти 30 позиций. Это бесплатные квартиры, транспорт, санатории, медицинские и социальные услуги. Ежегодно налогоплательщики теряют на депутатские льготы почти полмиллиарда гривень. Безусловно, это кощунство", — отметил Ющенко, сказав, что такую политику "мы не только остановим, но и на страже поставим Национальное антикоррупционное бюро".

Президент также раскритиковал деятельность Коалиции национального единства. "Имея все возможности работать, прошлая коалиция вместо этого начала бой за власть – прямо, нескрываемо, через подрыв Основного Закона Украины", — отметил он.

"Уже имея большинство, они прибегли к мятежу антиконституционного сбора 300 голосов народных депутатов. Его цель была одна – править без ограничений, иметь узурпируемую власть. Именно они уничтожили украинский парламент", — сказал Президент. По его словам, "парламент разрушен из-за беззакония коалиции, из-за масштабной политической коррупции, которая процветала в стенах парламента". "Я остановил угрозу, нависшую над Украиной", — сказал глава государства.

Ющенко также отметил, что обязанность демократических сил – сделать все, чтобы в избирательное время четко и ясно донести людям, какие именно изменения они хотят реализовать. "Мы наведем в Украине порядок. У нас реальный план работы", — сказал глава государства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!