Главная Новости Политика Казахи не получали претензий от Украины в отношении «фосфорной» аварии
commentss НОВОСТИ Все новости

Казахи не получали претензий от Украины в отношении «фосфорной» аварии

7 августа 2007, 15:20
Поделитесь публикацией:
Казахи не получали претензий от Украины в отношении «фосфорной» аварии

Железнодорожные цистерны, пострадавшие в "фосфорной аварии" во Львовской области, непригодны к дальнейшей эксплуатации. Об этом заявил представитель компании "Казахстанские железные дороги" Владимир Фирсов, передают "РИА Новости".

"Сейчас эти вагоны находятся на территории Казахстана. После выгрузки будет произведен их осмотр с представителем Украинских железных дорог и будет рассмотрен вопрос об их дальнейшей эксплуатации. Но, судя по всему, дальнейшая эксплуатация их не представляется возможной", — сказал он во вторник на пресс-конференции в Астане.

Со своей стороны начальник юридического отдела ТОО "Казфосфат" Канат Сулейменов пояснил, что "компании причинен материальный ущерб — эти цистерны уже не пригодны к эксплуатации". "После получения заключения экспертизы мы не исключаем возможности, что предъявим материальный ущерб виновным в этой железнодорожной аварии", — сказал он.

Кроме того, как сообщил директор Департамента безопасности движения железных дорог Канат Мухамеджанов, казахстанские грузоотправители не считают себя виноватыми в произошедшей аварии. "Мы не считаем себя ни в коей степени виновными в произошедшем событии и никаких претензий до настоящего времени к казахстанской стороне со стороны Украины не поступало", — сказал он.

Вместе с тем представитель железных дорог Казахстана пояснил, что расследование причин произошедшей на Украине аварии продлено на месяц. "Вывод комиссия пока не сделала", — отметил он.

Напомним, во Львовской области 16 июля сошли с рельсов и перевернулись 15 цистерн с ядовитым желтым фосфором, шесть из них загорелись. Фосфор направлялся из Казахстана транзитом через Украину в Польшу. Из-за отравления парами фосфора были госпитализированы 184 человека, в том числе 50 детей. Аварию назвали техногенной катастрофой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!