Главная Новости Политика Шуфрич занялся восстановлением памятника Ленина
commentss НОВОСТИ Все новости

Шуфрич занялся восстановлением памятника Ленина

9 августа 2007, 09:24
Поделитесь публикацией:
Шуфрич занялся восстановлением памятника Ленина

В селе Оленевка АР Крым коммунисты отстояли памятник Владимиру Ленину, который местные власти собирались демонтировать и сбросить в море, сообщает УНИАН.

Как сообщили в пресс-службе Крымского республиканского комитета Компартии Украины, активистам КПУ удалось вернуть на прежнее место памятник Ленину в селе Оленевка Черноморского района АРК.

"Вандалы, среди которых был сельский голова (Оленевки — ред.) Юрий Щелок, были вынуждены отступить и вернуть памятник на прежнее место, где он стоял, в селе Оленевка", — сообщили коммунисты Крыма.

Для защиты памятника Ленину первый секретарь Черноморского райкома КПУ Виктор Демусенко привязал себя к памятнику; прибыв из Симферополя, группа молодежи помогла местным коммунистам укрепить оборонительное кольцо вокруг приготовленного к потоплению монументу с привязанным к нему Демусенко.

В свою очередь лидер крымских коммунистов Леонид Грач даже связался по телефону с бывшим членом СДПУ(о), министром по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестором Шуфричем (коммунисты утверждали, что голова сельсовета Щелок был членом СДПУ(о). Позднее выяснилось, что Щелок уже не имеет отношения к эсдекам и числится в другой партии — ред.) и потребовал от него "немедленного возврата памятника на место, а также проведения за счет МЧС соответствующих возобновительных работ".

"Шуфрич согласился и немедленно дал соответствующие указания. Сегодня сутра (8 августа — ред.) в селе Оленевка силами МЧС уже начато восстановление разрушенного памятника. Активную роль для обеспечения участия МЧС в этом процессе сыграл заместитель министра МЧС Валерий Бевз, кандидат в народные депутаты Украины от Коммунистической партии", — сообщает крымский Реском КПУ.

Кроме того, Грач направил прокурору АРК Виктору Шемуку депутатское обращение, в котором, в частности, говорится, что "на момент демонтажа памятника В.И. Ленину на место события прибыла группа тележурналистов, которые, по имеющимся сведениям, выполняли заказ для телевизионного канала "Дискавери". В связи с этим возникает предположение, что, осуществляя вандалистский акт разрушения памятника, Щелок Ю.А. руководствовался определенными коммерческими интересами для создания подводного музея". В связи с чем Грач попросил прокуратуру провести проверку данных фактов и принять соответствующие меры.

Напомним, вчера была осуществлена попытка снести и утопить в море памятник В.Ленину. Коммунисты организовали протест против этого.

По данным СМИ, решение о демонтаже памятника было принято три года назад, тем не менее, украинские дайверы решили организовать акцию — не допустить уничтожения бетонного памятника, а погрузить в море и разместить на так называемой подводной аллее вождей, где уже есть памятники Брежневу, Сталину и т.д. Ранее "уопленнные" памятники являются всего лишь небольшими гипсовыми бюстами известных лиц, тогда как этот монумент имеет высоту два с половиной метра и создан из бетона, который разрешит ему не разрушаться под водой в течение длительного времени.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!