Главная Новости Политика ТПУ заявляет о массовых нарушениях при закупке твердого топлива
commentss НОВОСТИ Все новости

ТПУ заявляет о массовых нарушениях при закупке твердого топлива

9 августа 2007, 09:35
Поделитесь публикацией:
ТПУ заявляет о массовых нарушениях при закупке твердого топлива

Тендерная палата Украины (ТПУ) заявляет о массовых грубых нарушениях и злоупотреблении при закупках твердого топлива за государственные средства. Об этом на пресс-конференции заявил вице-президент ТПУ Николай Товстановский, сообщает УНИАН.

По его словам, ТПУ провела исследование 137 тендерных процедур госзакупок твердого топлива (угля, торфобрикетов и дров), осуществлявшихся в период 2005 г. — первого полугодия 2007 г. на общую сумму свыше 70 млн грн (в первом полугодии 2007 года — на 37,4 млн грн).

В результате проверки ТПУ констатировала, что при каждой процедуре закупки были нарушения тендерных процедур. В частности, сказал Товстановский, в большинстве случаев процедуры закупок оформлялись формально с "проталкиванием в победители" посреднических фирм, что в результате вело к увеличению закупочных цен на твердое топливо на 10-15%.

Кроме того, сообщил он, распространенным нарушением проведения госзакупок в указанном сегменте является умышленное манипулирование маркой и качеством закупленного угля, и как следствие, его стоимостью. "При оплате за одну марку угля на самом деле получали абсолютно другую или с худшими качественными показателями, конечно, более дешевую, но в котельной будет гореть, и никто не догадается, куда девается разница в оплате", — сказал Товстановский.

Он прибавил, что по результатам исследований ТПУ передала правоохранительным органам 41 вывод для соответствующего реагирования. При этом по выводам ТПУ уже возбуждено 6 уголовных дел, а по 20 тендерным процедурам привлечены другие контролирующие органы для детального изучения ситуации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!