Главная Новости Политика Ющенко просит Короля Таиланда помиловать украинку, приговоренную к казни
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко просит Короля Таиланда помиловать украинку, приговоренную к казни

10 августа 2007, 19:56
Поделитесь публикацией:
Ющенко просит Короля Таиланда помиловать украинку, приговоренную к казни

Президент Украины Виктор Ющенко обратился к Королю Таиланда с просьбой помиловать украинку Викторию Мамонтову, которую семь лет назад приговорили в этой стране к смертной казни.

Об этом сообщили в пресс-службе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой, передает УНИАН.

Согласно сообщению, украинка содержится в женском исправительном заведении. По данным пресс-службы Омбудсмена, в 2002 году Апелляционный суд Таиланда заменил Мамонтовой казнь на 33 года и 4 месяца тюремного заключения, а затем по амнистии этот срок был сокращен на 5 лет и 5 месяцев – к 27 годам и 11 месяцев.

Омбудсмен Украины два года назад посетила в бангкокской тюрьме Мамонтову и обсудила обстоятельства ее судьбы с высокопоставленными должностными лицами Королевства Таиланд. Уполномоченный убедилась, что осужденная раскаивается в нарушении таиландского законодательства, стала на путь исправления, стремится искупить вину образцовым поведением и активной общественно-полезной деятельностью, отметили в пресс-службе. Потому появился вопрос возможности дальнейшего отбывания наказания нашей соотечественницы на Родине. Такого же мнения придерживается и Посольство Украины в Таиланде.

В связи с этим, Омбудсмен обратилась к Виктору Ющенко с просьбой поддержать усилия, направленные на спасение за пределами Родины лишенной воли украинки.

В свою очередь Президент Украины, согласившись с предложением Уполномоченного по правам человека, обратился на днях к его Величеству Бхумиболу Адульядеджу, Королю Таиланда, с просьбой осуществить гуманный акт – помиловать Мамонтову, отметили в пресс-службе омбудсмена.

"Убежден, что положительное решение этого вопроса, – отмечается в письме главы Украинского государства, – еще раз продемонстрирует выявление Вами, Ваше Величество, большой государственной мудрости и высоких принципов гуманизма, а также взаимное доверие и уважение, присущие отношениям между нашими странами".

Напомним, Мамонтова (1971 р.н.) была задержана 28 сентября 2000 года в Бангкоке (Таиланд). По месту ее проживания в гостинице было изъято 1 кг 293,3 г героина.

За этот вид преступления в Таиланде предусмотрено смертное наказание или наказание в виде пожизненного лишения свободы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!