Главная Новости Политика Расследование Рудьковского определило, что в «фосфорной аварии» повинны казахи
commentss НОВОСТИ Все новости

Расследование Рудьковского определило, что в «фосфорной аварии» повинны казахи

13 августа 2007, 09:11
Поделитесь публикацией:
Расследование Рудьковского определило, что в «фосфорной аварии» повинны казахи

Предварительная техническая экспертиза Минтранса места "фосфорной аварии" возле Ожидова (Львовская обл.) определила, что к аварии поезда причастен владелец груза – казахская компания. Об этом в интервью Контрактам заявил министр транспорта и связи Николай Рудьковский.

Есть основания утверждать, что авария вызвана нарушением правил погрузки желтого фосфора и неисправностью цистерны, которая первой сошла с рельсов. Выяснилось, в частности, что в месте утечки фосфора отсутствовала уплотняющая прокладка, а также не работал клапан регулирования давления в цистерне. Возможно, дополнительным фактором аварии стала неисправность одной рессоры цистерны. Так что есть ряд вопросов к владельцу груза — казахской компании",- сказал Рудьковский.

На вопрос журналистов, которые попросили прокомментировать заявление директора "Казфосфата" Кайрата Шотбакова, который назвал упреки в адрес своей компании безосновательными, Николай Рудьковский ответил: "Подождите, казахские специалисты, привлеченные к проведению экспертизы, согласились с ее выводами. Причины аварии, за которые несли бы ответственность работники "Укрзализныци", не выявлены".

"Эксперты тщательно проанализировали, изменилась ли ширина путей в результате аварии, и установили, что железнодорожное полотно было в нормальном состоянии. Работа комиссии продолжается, специалисты Новосибирского государственного университета путей сообщения уточняют определенные нюансы. Минтранс приостановил перевозку желтого фосфора по территории Украины до окончательных выводов", — отметил министр.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!