Главная Новости Политика Ющенко вмешался в конфликт между БЮТ и ЦИК
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко вмешался в конфликт между БЮТ и ЦИК

13 августа 2007, 14:06
Поделитесь публикацией:
Ющенко вмешался в конфликт между БЮТ и ЦИК

Президент Виктор Ющенко обратился к Центральной избирательной комиссии с просьбой вернуться к рассмотрению вопроса о регистрации избирательного списка Блока Юлии Тимошенко.

Об этом на брифинге в понедельник сообщила представитель главы государства в ЦИК Марина Ставнийчук, передает корреспондент "proUA".

Она, в частности, сообщила, что сегодня лидер БЮТ Юлия Тимошенко обратилась к Президенту с письмом по поводу незарегистрирования списков блока в ЦИК. В письме отмечалось, что такое решение ЦИК является нарушением избирательных прав граждан Украины.

В соответствии с этим, по словам Ставнийчук, Президент как гарант конституционных прав решил обратиться с просьбой к ЦИК относительно рассмотрения этого вопроса.

"Обращаюсь с просьбой к ЦИК еще раз вернуться к регистрации кандидатов в народные депутаты от БЮТ в добровольном порядке, не ожидая судебного решения административного иска БЮТ к ЦИК", — процитировала Ставнийчук обращение Президента. И таким образом, по ее словам, исчерпать конфликт на этот счет.

Ставнийчук также сказала, что это в любом случае нельзя расценивать как давление со стороны главы государства на Центризбирком, поскольку, как подчеркнула она, он обращается с просьбой и обращается очень толерантно.

Она также отметила, что не видит политических мотивов в том, что часть членов ЦИК выступают против регистрации блока и считает это чисто техническим вопросом.

"Вполне очевидно, что практически с 11 августа в действиях ЦИК усматриваются признаки бездеятельности относительно регистрации или нерегистрации кандидатов в народные депутаты от Блока Юлии Тимошенко", — сказала Ставнийчук, обосновав это тем, что ЦИК в течение трех дней со дня принятия заявления от блока, как это предусмотрено законом, не зарегистрировала и не отказала БЮТ в регистрации.

При этом она отметила, что бездеятельность того или иного органа, в соответствии с законодательством, может быть обжалована в суде.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!