Главная Новости Политика В СП обвинили Януковича в упадке и региональных перекосах
commentss НОВОСТИ Все новости

В СП обвинили Януковича в упадке и региональных перекосах

13 августа 2007, 17:51
Поделитесь публикацией:
В СП обвинили Януковича в упадке и региональных перекосах

Заместитель главы Секретариата Президента Украины Виктор Бондарь заявляет, что правительство не сделало ни одного шага для устранения диспропорций в развитии регионов и развитии инфраструктуры на местах. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе главы государства.

"Вопреки постоянным уверениям министров в стабильном росте украинской экономики и доходов граждан, реальность не дает оснований для оптимистичных отчетов. С особой остротой явилась, в частности, проблема упадка промышленной, транспортной и коммунальной инфраструктур", — подчеркнул Бондарь. "Правительство создает дополнительные министерства и чиновничьи должности, однако это не помогает решению проблем по сути. Вдобавок, правительство прибегает к недальновидным и бессистемным действиям, которые лишь ухудшают ситуацию", — прибавил он.

По его словам, правительство действует "фактически по прецеденту в режиме пожарной команды. Правительство вспоминает о деятельности угольной области лишь тогда, когда взрываются шахты и гибнут десятки шахтеров; вспоминает о железной дороге лишь тогда, когда надо выделять 15 миллионов на преодоление последствий аварии. И это при том, что действующий пока что Кабмин имел полную свободу действий, имея в парламенте большинство, которое полностью поддерживало правительственные инициативы".

При этом даже осуществленные правительством шаги свидетельствуют об отсутствии ответственного подхода к расходованию бюджетных средств. Анализ капитальных инвестиций, скажем, в железнодорожный транспорт свидетельствует об их чрезвычайно низкой экономической эффективности.

Увеличение затрат на предприятия железнодорожного транспорта не сопровождается ростом их рентабельности. Более того, за последние два года наблюдается четкая тенденция к снижению объемов чистой прибыли "Укрзализныци" — от почти 2,5 млрд грн в 2005 г. до 800,5 тыс., запланированных на 2007 год.

Симптоматичным назвал Бондарь тот факт, что партия, которая в своих лозунгах определяет силу государства через силу ее регионов, не была в состоянии направить работу коалиции и правительства на развитие регионов и устранение диспропорций такого развития.

Программа экономического выравнивания развития регионов отсутствует. В Госбюджете 2007 года запланировано лишь 100 млн грн "на мероприятия по комплексному решению проблем регионов и обеспечению их постоянного развития". До нынешнего времени ни правительство, ни отраслевое Министерство не были в состоянии разработать ни концепции реформирования ЖКХ, ни методики подсчета стоимости услуг ЖКХ. Единственное, что требуют министры, по словам Бондаря, — повышения финансирования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!