Главная Новости Политика КИУ считает, что упрощение голосования на дому „соблазняет” на фальсификации
commentss НОВОСТИ Все новости

КИУ считает, что упрощение голосования на дому „соблазняет” на фальсификации

15 августа 2007, 08:54
Поделитесь публикацией:
КИУ считает, что упрощение голосования на дому „соблазняет” на фальсификации

Комитет избирателей Украины считает, что облегчение процедуры голосования на дому "создала соблазн" фальсифицировать выборы на местах. Об этом заявил Председатель правления Комитета избирателей Украины Игорь Попов, передает "Немецкая волна".

По мнению Попова, норма о голосовании на дому вряд ли серьезно изменит общие результаты, но в отдельных округах добавит заинтересованным партиям 3-5 процентов.

Механизм фальширования, утверждает глава КИУ, очень простой. Как правило, на участке — 20-30 заявлений от так называемых "надомников", а явка составляет 60-70 процентов, соответственно, можно "написать еще 100 заявлений, выйти за порог, вбросить эти бюллетени, расписаться, а потом ищи ветра в поле", — объяснил эксперт.

При этом Попов отметил, что КИУ не собирается отслеживать количество граждан, которые проголосуют без личного появления на участке. Связанные с этим злоупотребления таким образом не докажешь, нужно только "ловить нарушителей за руку", как в 2004-ом году, отметил он.

Напомним, что 14 августа Центральная избирательная комиссия утвердила форму заявления о предоставлении права голосования на дому на выборах Верховной Рады 30 сентября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!