Главная Новости Политика Кабмин утвердил порядок ведения реестра граждан
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин утвердил порядок ведения реестра граждан

15 августа 2007, 13:22
Поделитесь публикацией:
Кабмин утвердил порядок ведения реестра граждан

Кабинет Министров утвердил порядок ведения Государственного реестра, в котором будут собраны все акты о гражданском состоянии граждан, начиная с рождения.

Соответствующее решение было принято сегодня в ходе заседания правительства, сообщила "proUA" пресс-служба Министерства юстиции.

По словам Министра юстиции Александра Лавриновича, обязательному внесению в Реестр будут подлежать факты рождения физических лиц и их происхождения, смерти, брака или развода, усыновления, лишения и восстановления родительских прав, изменения имени. Внесением сведений в Реестр будут заниматься органы регистрации актов гражданского состояния Министерства юстиции.

Предусматривается, что Государственный реестр актов гражданского состояния граждан ляжет в основу или станет подсистемой Государственного реестра избирателей. В пресс-службе также отмечают, что для органов Министерства юстиции будут созданы условия для своевременного предоставления органам ведения Государственного реестра избирателей полной и объективной информации о лицах, которые в течение последних трех месяцев изменили фамилию, имя, отчество, дату, место рождения или умерли.

Кроме того, министр отметил, что информация, которая будет содержаться в Реестре, будет иметь ограниченный доступ и разглашению не будет подлежать. С этой целью Кабинет Министров определил круг лиц, которые имеют право на получение информации из Реестра.

Кроме текущей информации, в Реестр будут также внесены данные, содержащиеся на сегодня в книгах регистрации актов гражданского состояния и метрических книгах, которые сохраняются в архивах отделов регистрации актов гражданского состояния Министерства юстиции.

Лавринович сообщил, что ежегодно органами регистрации актов гражданского состояния регистрируется свыше 1,5 млн. актовых записей. Причем их количество ежегодно растет. Так, в 2004 году было зарегистрировано 1,67 млн. записей гражданского состояния граждан, в 2005 – 1,76 млн., в 2006 — 1,78 млн. актовых записей. В Украине действует 764 отдела регистрации актов гражданского состояния.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!