Главная Новости Политика Кабмин обратится к КС по поводу закона о столице
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин обратится к КС по поводу закона о столице

15 августа 2007, 15:45
Поделитесь публикацией:
Кабмин обратится к КС по поводу закона о столице

Кабинет Министров обратится в Конституционный Суд Украины для официального толкования термина "столичные функции" и ряда положений Закона "О столице Украины – городе-герое Киеве".

Решение об обращении в КС по указанным вопросам принято сегодня в ходе правительственного заседания, сообщили "proUA" в пресс-службе Минюста.

Как сообщил Министр юстиции Александр Лавринович, потребность в толковании термина "столичные функции" возникла в связи с тем, что согласно Закона "О столице Украины – городе-герое Киеве" невозможно выяснить их исчерпывающее содержание. "В то время как ежегодно на этапе формирования проекта Закона о Государственном бюджете появляется вопрос относительно определения объема финансовых ресурсов, необходимых для выполнения столичных функций органами местного самоуправления города Киева", — отметил он. Лавринович отметил, что неоднозначность понимания "столичные функции" вызывает также и другие многочисленные вопросы во время применения на практике положений указанного закона.

Кроме того, Кабинет Министров просит растолковать положение пункта 1 части первой статьи 4 Закона Украины "О столице Украины – городе-герое Киеве" относительно обеспечения органами местного самоуправления и органами исполнительной власти в городе функций "создания надлежащих условий для деятельности в городе учреждений и заведений науки, образования, здравоохранения, культуры и спорта, местом расположения которых в соответствии с законодательством определен город Киев".

В частности, Лавринович указал на то, что законодательством не определяются критерии, по которым финансирование расположенных в Киеве учреждений и заведений коммунальной формы собственности осуществляется из государственного и местных бюджетов. А отсутствие определения срока "столичные функции", разное толкование пункта 1 части первой статьи 4 Закона "О столице Украины – городе-герое Киеве" в части указанной столичной функции делает невозможным установление источников финансирования учреждений и заведений коммунальной формы собственности.

Юридическое решение этой проблемы, по словам Министра юстиции, Кабинет министров видит в обращении к Конституционному Суду Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!