Главная Новости Политика В СП не будут согласовывать указы Ющенко с Кабмином
commentss НОВОСТИ Все новости

В СП не будут согласовывать указы Ющенко с Кабмином

16 августа 2007, 08:44
Поделитесь публикацией:
В СП не будут согласовывать указы Ющенко с Кабмином

В Секретариате Президента Украины считают, что заявления членов правительства относительно согласования Кабинетом Министров проектов Указов Президента, подготовленных органами исполнительной власти, выходят за пределы компетенции Кабмина.

Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе главы государства.

Как сказали в пресс-службе, СП заявляет, что такие предложения членов правительства выходят за пределы полномочий Кабинета Министров, предусмотренных действующей на данный момент нормативно-правовой базой.

Как утверждают в СП, в соответствии со статьей 113 Конституции Украины, Кабинет Министров является ответственным перед Президентом. Согласно положениям статьи 102 Конституции Украины, Президент Украины является гарантом государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина.

"Исходя из этого, необходимость согласования проектов Указов Президента Украины с правительством привела бы к ограничению возможностей осуществления функций Президента Украины как гаранта Конституции и прав и свобод граждан", — отмечают в Секретариате.

В СП также продолжают, что до нынешнего времени в Конституционном Суде находится конституционное представление Кабинета Министров относительно официального толкования положений статьи 106 Конституции относительно правового механизма скрепления акта Президента подписями премьер-министра и министра, ответственного за акт и его выполнение (института контрассигнации).

"Таким образом, до момента оглашения решения по данному делу неуместно регулировать касающиеся вопросы на уровне подзаконного акта", — делают вывод в СП.

В Секретариате также прибавляют, что до моменту, пока все юридические вопросы, регулирующие взаимоотношения Президента с органами исполнительной власти, в том числе с правительством, не будут решены путем принятия соответствующих законов, правительству целесообразно работать четко в определенных законом рамках и не стараться расширить объем своей компетенции подзаконными актами, что разрешит министрам более эффективно выполнять возложенные на них полномочия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!