Главная Новости Политика Shell положил глаз на украинские активы Regal Petroleum
commentss НОВОСТИ Все новости

Shell положил глаз на украинские активы Regal Petroleum

16 августа 2007, 09:12
Поделитесь публикацией:
Shell положил глаз на украинские активы Regal Petroleum

Один из крупнейших добытчиков газа в мире компания Shell ведет переговоры о приобретении украинских активов Regal Petroleum. Об этом пишет "КоммерсантЪ-Украина".

По данным издания, компания готова заплатить за них более 150 млн. долл.

Издание отмечает, что о том, что Royal Dutch Shell Group ведет переговоры о покупке добывающих активов Regal Petroleum на Украине, вчера сообщила газета Financial Times. От официальных комментариев в обеих компаниях отказались. Однако высокопоставленный источник издания в Shell Energy Ukraine подтвердил факт переговоров, объяснив, что "речь идет о приобретении лицензий на разработку двух месторождений", что позволит компании увеличить объемы добычи газа до 2,5 млрд. кубометров.

Таким образом, отмечает издание, Shell может стать крупнейшим частным добытчиком газа в Украине, заняв 3,5% рынка. Источник издания в "Регал Петролеум Корпорейшн Украина" сообщил, что "пока неизвестно, купит ли Shell лицензии или станет владельцем самой компании".

"Минтопэнерго планирует увеличить добычу газа в Украине на 10 миллиардов кубометров в течение ближайших пяти лет. Это возможно лишь при наличии значительных инвестиций в газодобычу. Shell, безусловно, инвестор такого уровня", — считает депутат Верховной рады пятого созыва Владимир Бронников, входивший в состав комитета по ТЭК Верховной рады. По его мнению, исходя из наличия свободных активов на рынке, можно прогнозировать, что компания в ближайшее время купит еще нескольких добытчиков, доведя свою добычу газа до 5—7 млрд. кубометров.

Представители Shell Energy Ukraine комментировать эти планы отказались.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!