Главная Новости Политика Днепропетровский судья запретил 27 телекомпаниям транслировать фильм о шахтерах
commentss НОВОСТИ Все новости

Днепропетровский судья запретил 27 телекомпаниям транслировать фильм о шахтерах

16 августа 2007, 14:04
Поделитесь публикацией:
Днепропетровский судья запретил 27 телекомпаниям транслировать фильм о шахтерах

Судья Хозяйственного суда Днепропетровской области Игорь Петренко вынес решение, которым запретил трансляцию фильма "Утраченная справедливость" о жизни шахтеров в Терновке (Днепропетровска обл.), сообщает "Украина молодая" .

"Запретить распространение любым способом и в любой форме (в том числе путем опубликования в печатных, аудиовизуальных, электронных, радиовещательных средствах массовой информации, путем изложения в характеристиках, заявлениях, письмах, обращениях, сообщениях, адресованных другим лицам, путем сообщений в публичных выступлениях, а также в другой форме неопределенному числу лиц или хотя бы одному лицу) информации и сведений, содержащихся в ленте "Утерянная справедливость", — говорится в постановлении.

В постановлении отмечается, что предостережение касается любых физических и юридических лиц. Кроме того, перечислено 27 телекомпаний, преимущественно киевских, которых касается этот запрет.

17-минутный фильм "Утраченная справедливость" ранее продемонстрировали несколько каналов Днепропетровщины. Кроме того, он был показан на съезде БЮТ.

По информации издания, 3 августа генеральный директор ОАО "Павлоградуголь" господин Тищенко подал исковое заявление о защите чести и деловой репутации в Хозяйственный суд Днепропетровской области, ответчиками по которому определил Днепропетровску областную государственную телерадиокомпанию и павлоградскую телекомпанию "А-студия". Результатом иска и стало цитируемое постановление.

Президент Ассоциации медиа-юристов Украины Татьяна Котюжинская сообщила, что исковые заявления, где речь идет о защите чести и деловой репутации, не являются компетенцией хозяйственных судов. И уже в этом заключается главный нонсенс. По ее словам, даже если в упомянутом видеофильме содержится недостоверная информация, это не основание для привлечения телеканала, который его продемонстрировал, к ответственности. К тому же, отметила Котюжинская, информация о ситуации на терновских терриконах имеет общественное значение, и никто не может запретить ее обсуждать.

По информации "Телекритики"этот фильм имеет агитационный характер и содержит лозунги Блока Юлии Тимошенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!